Совместное заявление встречи балканских коммунистических и рабочих партий



формируемой в нашем регионе, особенно в условиях международного синхронного капиталистического экономического кризиса.
Отмечено, что настоящая причина кризиса – это обострение основного противоречия капитализма, противоречие между общественным характером производства и капиталистического усвоения его результатов, т.к. средства производства являются капиталистической собственностью.
Во время встречи балканских коммунистических и рабочих партий обсужден опыт партий в борьбе против империализма, в защиту рабочих, народных прав и завоеваний, прав эмигрантов.
Участники отметили, что за последние 20 лет после победы контрреволюции, подняты многие новые «стены» перед народами. Та свобода, которая пришла – это свобода империалистов ЕС, НАТО, капиталистов нападать с лучших позиций на трудовые – народные права, проводить несправедливые войны, заниматься работорговлей миллионов людей, укреплять силы подавления, разрушать окружающую среду.
Ликование буржуазных и оппортунистических партий о том, что «победила демократия» в бывших соцстранах – это на 100% лицемерными и лживыми.
Продолжается и обостряется кампания международного империализма, чтобы очернить вклад народов социализма, которого мы познали. Параллельно проводятся постоянные и координированные попытки со стороны правительств и в целом буржуазных партий, чтобы представить капитализм как вечный строй, как систему которая якобы гарантируем свободу и демократию, и даже отвечает нуждам трудящиеся.
ЕС укрепляет свои механизмы подавления и создает новые, узаконивает полицейское и судебное сотрудничество, обостряет антикоммунизм, чтобы ударить авангард рабочего движения – коммунистические партии и радикальные сплочения вокруг них, чтобы лучше справиться с протестами, которые рождает единое обострение эксплуатации, сужение прав и завоеваний рабочего класса в его государствах-членах.
Отмечено, что дальнейшее расширение империалистической организации НАТО с новыми странами Балкан и бывшего СССР, возникновение в регионе Балкан новых военных баз и иностранных военных корпусов, создание протекторатов в нашем регионе, активное участие НАТО и ЕС, а также попытка использования со стороны империалистов (США, ЕС и НАТО) существующих и не существующих вопросов меньшинств, создают большие опасности для мира и создают почву для дальнейшего обострения антагонизмов между империалистическими силами.
Представителями партий отмечено необходимость решительного развития коммунистического и рабочего движения в нашем регионе и укрепление его координации. Определяющее значение имеет развитие многообразного антиимпериалистического движения, а также классовых сил в рабочем движении регионе.
Участники будут укреплять свои инициативы против национализма, против разделения и ненависти между народами против создание протекторатов, против капиталистической эксплуатации, против привязывания стран в империалистические организации ЕС и НАТО. Мы продолжим борьбу за общие классовые интересы трудящиеся на Балканах, за освобождение стран от империалистических планов и организаций, за обновление социалистических - коммунистических идеалов на Балканах.
Отмечено, что ухудшилась жизнь трудящихся Балкан, укрепление империалистических организаций, меры подавления против коммунистов и антиимпериалистического движения, которые принимаются во всей Европе, увеличивают необходимость коммунистических и рабочих партий действовать лучше, более организованно и координировано в рядах антиимпериалистического, антинатовского и массового и рабочего движения.
На встрече компартий выражена совместное настроение укрепить и умножить совместные инициативы, координацию и совместную деятельность наших партий, а также более широкой антиимпериалистической деятельности, как:
• Развивать и умножить инициативы солидарности с рабочими и антиимпериалистическими выступлениями на Балканах.
• Компартии будут способствовать укреплению и расширению миролюбивого, антиимпериалистического движения и Балканского антинатовского Центра. Так:
 Укрепить дальнейшее развитие борьбы против империалистического военного присутствия на Балканах, иностранных баз и военных корпусов, против т.н. Балканского корпуса и участия военных корпусов из балканских стран в миссии НАТО и ЕС в других странах, таких как Афганистан, Ирак, Персидский залив и др.
 Возвращение военных корпусов из балканских стран, которые сегодня находятся за границей.
 Никакого участия наших стран в новые империалистические войны, на Кавказе и в угрозах, которые адресуются против народов Ирана, Сирии и других народов.
 Никакой реализации «согласованных обязанностей», которые непосредственно или косвенно могут вовлечь наши страны в империалистические планы.

• Выразить нашу солидарность с народом Кубы и усилит нашу борьбу за освобождение 5 кубинских патриотов, заключенных в тюрьмах США. .

Коммунистические и рабочие партии Балкан, подтвердили свое желание работать совместно на двухстороннем и многостороннем уровне, для лучшей координации и деятельности по выше описанным вопросам. Одновременно, выразили свое намерение работать так, чтобы координация партий приобрела далее более постоянные и стабильные черты.

На встрече представлены:

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ БОЛГАРИИ
ПАРТИЯ БОЛГАРСКИХ КОММУНИСТОВ
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ МАКЕДОНИИ (БЮРМ)
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГРЕЦИИ
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ
НОВАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЮГОСЛАВИИ
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ТУРЦИИ
ПАРТИЯ ТРУДА ТУРЦИИ (ЕМЕР)
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ ХОРВАТИИ
Заявление осуждение
Относительно взрыва антифашистского памятника в Грузии

Как стало известно 19 декабря, в день Встречи коммунистических и рабочих партий Балкан в Салониках, пронатовский режим Грузии взорвал (!) антифашистский памятник в городе Кутаиси, что привело к человеческим жертвам.
Это вызывающая акция, происходить после соответствующих решений ЕС, Совета Европы, ОБСЕ, с целью искажения Истории, вычеркивание вклада СССР в разгроме фашизма. Показывает ненависть буржуазии к Антифашистской Победе!
Коммунистические и Рабочие партии Балкан выражаем наше сочувствие за безвинные жертвы, и осуждаем эту возмутимую акцию, которая, прежде всего, оскорбляет более чем 300 тысяч грузин, которые отдали свою жизнь в борьбе против фашизма, а также оскорбляет память всех других народов, борющихся против фашизма.
Народы Балкан, которые отдали свою кровь за освобождение от фашизма, должны видеть тот факт, что антикоммунизм, искажая Историю, не имеет конца, и должны развернуться от него!
19/12/2009
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ БОЛГАРИИ
ПАРТИЯ БОЛГАРСКИХ КОММУНИСТОВ
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ МАКЕДОНИИ (БЮРМ)
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГРЕЦИИ
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ
НОВАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЮГОСЛАВИИ
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ТУРЦИИ
ПАРТИЯ ТРУДА ТУРЦИИ (ЕМЕР)
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ ХОРВАТИИ

Content Management Powered by CuteNews