НОВЫЙ ГОД БЕЗ РАБОТ



ускорится, предупреждают эксперты. Об этом свидетельствует задолженность предприятий, которая уже достигла 15 трлн рублей.
Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в ноябре подскочила на 5% по сравнению с октябрем и достигла 6,131 млн человек. Это составляет 8,1% всего экономически активного населения страны, сообщил Росстат.
Численность безработных граждан, официально зарегистрированных в службах занятости, в ноябре выросло на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 2,041 млн человек. Если же сравнивать с ноябрем прошлого года, когда предприятия из-за кризиса начали проводить массовые увольнения, общее число безработных увеличилось на 15,9%, тогда как официально зарегистрированных – на 56,5%.
Рост безработицы возобновился после весьма продолжительного периода стабилизации на рынке труда. Начиная с весны 2009 года количество безработных сокращалось: в марте этот показатель упал на 2,4% по отношению к показателю предыдущего месяца, в апреле – на 2,9%, в мае – на 3,1%, в июне – на 2,5%, в июле – на 2,5%, в августе – на 2,6%, в сентябре – на 4%. И лишь в октябре был зафиксирован рост на 1,3%.


Content Management Powered by CuteNews