«По стране объем теневой и коррупционной составляющей — 25,5 трлн рублей»


экспертных опросов. Среди наших экспертов были те, кто владеет информацией о теневых процессах – это люди из руководства региона (Санкт-Петербурга), чиновники федеральных ведомств, а также руководители среднего звена [из компаний], специалисты. Всего – 105 экспертов.

Мы, к примеру, брали официальные данные по различным показателям, и спрашивали мнение экспертов по этому поводу. Мы спрашивали и о доле доходов от теневой деятельности, которые уходят за границу, и о тех доходах, которые потом возвращаются в Россию, и о том, как они впоследствии использовались. Старались выяснить и динамику за последние годы и сделать прогноз на ближайшие годы.

Большая часть теневых денег «сидит» в счете операций с капиталом. Из официальных данных мы старались вычленить прирост наличных денег, изменение средств на счетах банков и другие цифры. Сравнивали их с другими показателями. Надо сказать, что в счете операций с капиталом концы с концами никогда не сходятся – из-за той самой теневой составляющей. Некоторые пункты статистики даже перестали считать или публиковать именно из-за таких расхождений.

Далее мы рассматривали отдельно сферы экономики: промышленность, торговля и так далее, чтобы выяснить, на каком этапе сильней теневая составляющая. К примеру, для промышленности на поставку сырья приходится 15%. Средний процент сокрытых налогов по промышленности – 19,7%, строительство – 46,7%, транспорт – 52,8%, торговля – 40,6%. Это данные тех, кто имеет к этому непосредственное отношение – бухгалтеров и руководителей предприятий.

Когда мы постарались распространить методики не на регион, а на страну в целом, получилось, что объем теневой и коррупционной составляющей – 25,5 трлн рублей.

Больше всего теневой деятельности приходится на деятельность правоохранительных органов, чуть меньше – на таможню, далее идет банковская и торговая деятельность, суд, меньше всего – на промышленность.

Мы постарались выяснить, кто больше всего платит и кто больше всех получает взяток. Платят больше всего строители. За ними – промышленники. Больше всего получают, конечно, органы власти – 2,7 трлн рублей в год.
Александр Кияткин
ТЕГИ:
Content Management Powered by CuteNews