Суд в Темиртау.

залы больших размеров в здании суда имеются. Истцы написали ходатайство о допуске на следующее заседание всех желающих. Следующее заседание состоится 3 ноября в 16-00 в Темиртауском городском суде.
А теперь о сути процесса. Коллектив операторов ЭВМ (16 человек) поднял вопрос о том, почему им не платят за вредные условия труда. Рабочие потребовали провести аттестацию рабочих мест на предмет наличия вредных факторов и выплачивать им компенсацию за работу во вредных условиях. В отместку за это компания решила перевести их на низкоквалифицированную работу сортировщиков-сдатчиков 1 разряда, прич¸м рабочих пытались заставить написать заявления на перевод по собственному желанию. Когда они отказались это делать, появился приказ за подписью начальника листопрокатного цеха 3 (ЛПЦ-3) Иванцова об увольнении всего коллектива операторов. Рабочие расценивают этот приказ как шантаж и угрозу для того, чтобы заставить их написать эти заявления.
Также рабочие намерены добиваться через суд выплаты им той зарплаты, которая полагается по закону. Дело в том, что работодатель старается всячески экономить на зарплате. Для этого он использует несколько способов. Первый: неправильное указание специальностей в трудовом договоре. Второй: понижение разряда под всякими предлогами. Третий: возложение на работника выполнение обязанностей уволившихся работников без оплаты этой дополнительной работы.
Мы призываем рабочих поддержать своих товарищей и придти на следующее заседание суда.
Андрей Цуканов, г. Караганда.
Content Management Powered by CuteNews