В Греческом институте прошел антикоммунистический «съезд» переписывающий историю

В Греческом институте прошел антикоммунистический «съезд» переписывающий историю
Региональный комитет Западной Македонии КПГ осуждает в своем заявлении проведение «съезда» по случаю 20летия реставрации капитализма в ГДР. КПГ призывает к осуждению антикоммунистического, исходящего от ЕС, содержания съезда организованного Факультетом Балканистики Университета Западной Македонии 16-18 октября 2009 г. о «падении Берлинской стены». Писаки империалистов пытаются вычеркнуть из истории крупные социалистические достижения во всех отраслях и клевещут используя «юбилеи» связанные со свержением социализма.
Съезд организован по случаю 20летия развала Германской Демократической Республики (ГДР). Пытаясь подчинить себе исторические факты, многие европейские институты организуют подобные мероприятия по случаю реставрации капитализма (в Берлине, Лондоне, Генуе, Праге, Будапеште, Риге, Падуе, США и Н. Зеландии).
В Греции с такой инициативой выступил Факультет Балканистики Университета Западной Македонии. В работах съезда приняли участие преподаватели известные своим якобы научным вкладом в написание истории заново, такие как Никос Музелис, Стратос Дорданас, Иоаннис Стефанидис, Хаген Флайсер и другие. Показательной для содержания съезда является его тематика, включающая: «Отказ от империи: позиция советской власти по отношению к изменениям в Восточной Европе, 1988-89», ««Китайская стена» Германии: Берлинский кризис (1961) и Юго-восточная Европа», «Немецко-греческий... треугольник, 1949-1990 (Политические цели и боевые воспоминания двух немецких государств и Греции относительно оккупированного прошлого)» и т.п.
В своем заявлении региональный комитет Западной Македонии КПГ подчеркивает, что подобные попытки заново написать историю согласно чаяньям империалистов «не увенчаются успехом, так как не имеют ничего общего с интересами народа, а лишь с продвижением идеологии и политики капитала и правящего класса. Съезд явно вписывается в антикоммунистическую истерику, исходящую от ЕС и других империалистических центров. Он нацелен на распространение не историчной клеветы против социализма познанного нами и против коммунистической идеологии, а также на написание истории заново согласно чаяньям империализма. Их явной целью является предотвращение реакции народов, их отказ от социалистической перспективы, единственного выхода из бесчеловечной, эксплуататорской капиталистической системы». Региональный комитет Западной Македонии призывает студентов факультета, ежедневно сталкивающихся с понижением уровня их образования и неуверенной перспективой, а также народ региона, динамично противостоять антикоммунистической истерике.





Content Management Powered by CuteNews