ЗАЯВЛЕНИЕ ЦК КПГ О РЕЗУЛЬТАТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ

Первые выводы ЦК следующие:

1. Победа ПАСОК (социал-демократы) на национальных выборах ведет к перемене правительства, но не к перемене политики в пользу трудящегося народа. Причиной тяжелого поражения НД (консерваторы) является антирабочая – антинародная политика против рабочих, служащих, самозанятых, мелких крестьян производителей, молодого поколения, а также предвыборные заявления о том, что политика нищеты ужесточится и ускорится антинародная реструктуризация. Мощные финансовые интересы отняли свое доверие от НД. Посредством своих механизмов и поддержки они способствовали «раздуванию» победы ПАСОК на выборах, считая, что эта партия более способна сломить рабочее, народное движение в условиях экономического кризиса, в период обострения межимпериалистических противоречий в регионе.

Конкретный результат выборов был сформирован в условиях экономического кризиса, когда рабочее движение ещ¸ не перешло в контрнаступление, при господстве давления посредством подкупа и внушения ложных надежд об избавлении от антинародной политики НД и е¸ последствий. Отрицательную роль сыграла и вводящая в заблуждение пропаганда НД о мнимом обещании ПАСОК предоставить льготы. Был перечеркнут отрицательный опыт народа от правления ПАСОК.

Выгода для трудящегося народа была на стороне понижения силы этих двух партий, уменьшения их поддержки со стороны рабочих, народных слоев и молодого поколения. На стороне решительной поддержки КПГ, являющейся настоящим противником двухпартийной ротации, усиливающей народное сопротивление и сплочение, выдвигающей другой путь развития в противовес монополиям и политики империалистов.

Вскоре будет подтверждена наша предвыборная позиция о том, что на этих выборах перед народом не должна была стоять дилемма избрания правительства имеющего большее или меньшее большинство, напротив, должен был быть поставлен вопрос готовности трудящегося народа отразить новые меры и перейти к контрнаступлению.

2. Двухпартийная ротация не новое явление в политической жизни и поведении на выборах рабочих и народных масс. Она не является, как утверждалось, показателем глубокой политической зрелости народного сознания.

Характерной чертой зрелости является размежевание с буржуазными партиями, их антинародной политикой и правительствами. Эта необходимость сохраняется. Голос за КПГ, совместная борьба с существующими радикальными народными силами является настоящим размежеванием и условием освобождения от буржуазных сил, возрождения и подъема движения, а также его результативности.

3. Сумма голосов отданных за ПАСОК и НД, в сочетании с выборной силой КПГ не отражает положительных процессов имевших место в народном сознании. Т.е. не отражает оценки, что между двумя буржуазными партиями нет существенных различий. Она далека от влияния позиций и деятельности КПГ на рабочие народные слои и молод¸жь и не соответствует потребностям и решению обостренных проблем народных слоев.

Результат выборов относительно КПГ не соответствует, он ниже авторитета и влияния достигнутого партией посредством е¸ политической деятельности и роли в развитии борьбы, без которой развитие событий было бы более неблагоприятным. Многие сделали шаг проголосовав за нашу партию вне зависимости от возможных разногласий с нами, также многие, ценящие политику и деятельность КПГ, в последний момент сломились под натиском шантажа.

КПГ ж¸стко сражалась в условиях экономического кризиса и роста влияния социал-демократии. Несмотря на то, что она не смогла расширить свои силы, она выказала стойкость, смогла противостоять планам е¸ смещения с третьей позиции, оказанию идеологического давления, стараниям максимального понижения е¸ политического влияния и числа голосов на выборах. Стойкость КПГ перед дилеммами, страхами, шантажом, показывает е¸ способность, верную линию, готовность завтра же выступить в авангарде БОЛЕЕ РЕШИТЕЛЬНО.

КПГ оста¸тся единственной партией способной бороться против господствующей стратегии воплощаемой посредством ротации у власти двух буржуазных партий. Стойкость КПГ заключает значительную динамику, которая проявиться ещ¸ больше в последующие годы.

4. Остальные оппозиционные партии несут большую ответственность за подрыв тенденции радикализации, затруднение сплочения народа с целью кардинального противопоставления двум партиям и их стратегии. Независимо от их различий, остальные оппозиционные партии несут ответственность за направление народной радикализации в безвредное русло, за развитие иллюзий о том, что решение может быть найдено правоцентристскими либо левоцентристскими союзами, изменением способа правления, а не свержением господствующей политики. СИРИЗА/СИН (оппортунисты) сыграла отрицательную роль своей риторикой против правых и слабой критикой по отношению к ПАСОК, позволяющей развитие логики наименьшего зла и надежды на левоцентристский союз. Как СИРИЗА так и ЛАОС (крайне правые) препятствуют народному сплочению и союзу в антимонополистическом, антиимпериалистическом направлении.

5. Конкретный результат выборов затрудняет успешную борьбу народа против грядущей бури мер. Он затрудняет проявление народной силы и мобилизацию е¸ резервов. Если движение вскоре не поднимется, усилиться дух разочарования.

Подтверждается позиция КПГ о том, что развитие политического сознания, т.е. осознание необходимости иного пути развития в противовес интересам монополий, в направлении размежевания и свержения не формируется сам по себе в условиях кризиса и обострения проблем. Для этого также необходим опыт участия в классовой борьбе, в народной борьбе, организация и сплочение против политики и власти монополий. Оно, в том числе зависит от уровня связи КПГ с рабочим классом и народными слоями, от уровня и качества е¸ идейно-политического влияния.

КПГ верит в народ, в рабочее движение, в динамику союза с радикальными силами движения самозанятых и бедных крестьян, женщин и молод¸жи рабочих и народных слоев. Ответственность КПГ за сплочение сил, организацию народных масс, отражение антинародных мер и контрнаступление растет. Динамика деятельности КПГ в массах после выборов должна расшириться, и стать более результативной.

Более опытная и закал¸нная КПГ обратит сво¸ внимание на организацию рабочего, народного сопротивления и контрнаступления.

6. КПГ провозглашает, что не следует давать новому правительству время, выказывая к нему доверие. Нет расслаблению, ни один день не должен быть потерян. Рабочим крайне необходимо взять в свои руки защиту своих прав, помешать, затруднить продвижение новых антинародных мер.

В программе и предвыборных заявлениях ПАСОК выражено е¸ стремление продолжить политику капиталистической реструктуризации НД в рамках антирабочей политики ЕС и военно-политического наступления НАТО, при согласии так называемого стратегического партнера – США. Основываясь на антинародных «достижения» прошлого правительства, новое правительство попытается обеспечить соблюдение интересов предпринимательских групп, нанося беспощадный удар по уровню жизни трудящихся, социальному страхованию, здравоохранению, обеспечению, образованию.

Новое правительство будет опираться на профсоюзные руководства и работодательский синдикализм. Оно воспользуется господством ПАСОК в конфедеративных профсоюзных органах рабочих и служащих, государственных служащих, самозанятых и крестьян.

КПГ призывает рабочих, служащих, мелких самозанятых предпринимателей, мелких крестьян производителей, женщин и молод¸жь рабочих народных слоев забрать обратно свой голос свой позицией и деятельность, а также отменить последствия своего голоса за ПАСОК и НД.

7. На КПГ ложиться ответственность взять на себя ещ¸ больше инициатив, вместе с радикальными народными силами, с которыми она имеет контакт, и ведет совместную борьбу, для расширения сплочения и формирование условий готовности к сопротивлению и контрнаступлению. Аналогична ответственность КМГ перед молод¸жью и е¸ движением.

КПГ и КМГ расширят свой контакт с рабочими и народными слоями, с молодыми людьми, проголосовавшими за ПАСОК и НД, для создания снизу единого фронта рабочих, крестьян, самозанятых, женщин и молод¸жи, экономических иммигрантов и политических беженцев. Для создания общего динамичного фронта борьбы на всех местах работы, отраслях, между отраслями, в государственном и частном секторе, в провинции, деревнях, по районам, в школах, техникумах и ВУЗах. Необходим единый фронт борьбы, способствующий координации и совместной борьбе на всегреческом уровне.

КПГ будет в авангарде сплочения сил борющихся за иной путь развития, коренным образом противостоящий стратегии монополий. Власть монополий, систему основанную на прибыльности и концентрации капитала, на ж¸сткой классовой эксплуатации невозможно сделать гуманной.

ЦК КПГ приветствует избирателей партии, особенно тех, кто впервые отдал ей свой голос. Приветствует активный вклад и деятельность членов КМГ, друзей и сотрудников, которые вступили в ж¸сткую борьбу, проявив энтузиазм и убежд¸нность, сознавая свою ответственность перед трудящимся народом.

АФИНЫ 05/10/2009

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПГ


Content Management Powered by CuteNews