Цены на фрукты в России растут в десять раз быстрее, чем в других странах

единственный фрукт, от которого россияне в ближайшее время не откажутся, – это банан.

Россия – страна лесов, а не садов. Поэтому на долю импорта фруктов перед самым кризисом приходилось 70–80% рынка, который в целом увеличивался на 12–13% в год. В последнее время, отмечают эксперты, из-за снижения доходов население активно переходит с дорогих фруктов на более дешевые. Сейчас, слава Богу, начинается фруктовый сезон, но он у нас короток. К тому же даже летом абрикосы, персики и виноград многим не по карману. По данным международной исследовательской компании AC Nielseen, россияне отдают предпочтение импортным яблокам, бананам и апельсинам. По экспертным оценкам, доля цитрусовых в общем объеме реализованных свежих фруктов увеличилась с 25 до 34%, яблок – с 21 до 30%, а бананы стабильно держат отметку в 20% от общего объема. Доля прочих импортных фруктов, в том числе экзотических, упала с 27 до 10%.

Импортные фрукты россияне любят больше не из-за отсутствия патриотизма. Просто отечественные яблоки, сливы, ягоды хранить отечественный производитель не научился, следовательно, он не может обеспечить торговле ни круглогодичную поставку, ни (как это ни странно) конкурентную цену. Так, еще пару месяцев назад 1 кг киви стоил в Москве 79 руб. против 90 руб. за кило самых дешевых помидоров, а огурцы были вдвое дороже бананов. Да, в конце лета эта пропорция переворачивается благодаря новому российскому урожаю. Но через месяц все вернется на свои места.

По последним экспертным данным, россияне потребляют в год 34 кг фруктов при рекомендуемой норме – 100 кг. Американцы и канадцы одолевают по 126 кг, китайцы – по 50 кг. С начала года, по данным Росстата, розничные цены на фрукты выросли на 15% – из-за падения рубля относительно доллара. И более всего подорожали бананы – на 31%. Однако они по-прежнему остаются самым доступным фруктом, уступая летом по цене только яблокам нового урожая. Поэтому, рассказал «НИ» эксперт фруктового рынка Михаил Мищенко, банан стал у нас «народным фруктом». Кстати, из съеденных россиянином 34 кг фруктов 7 приходится на бананы. Для сравнения: средний американец съедает их 11,5 кг в год, а европеец – 10,5 кг. По прогнозам специалистов, поставки бананов, в отличие от большинства других видов фруктового импорта, будут расти. Ведь на проверку импортеры этого продукта оказываются еще и его производителями. В прошлом году 25% бананов, проданных нашими компаниями, было произведено на собственных плантациях. Собранные фрукты грузятся на собственные корабли, которые доставляют груз в порты Петербурга или Новороссийска, а далее – собственным автотранспортом доставляются в свои же терминалы. Поступление бананов на прилавки обеспечено с периодичностью раз в неделю. Не мудрено, что при таком подходе никакие другие поставщики фруктов не держат ни цену, ни темп в течение года.

А пока август нас радует изобилием фруктов и низкими ценами, несмотря на колебания курса рубля. Даже поставщики «экзотики», чтобы не потерять спрос, снижают финансовые аппетиты. Это – ежегодная картина, которая радует недолго. Всемирная служба BBC, проводящая международный мониторинг цен на продукты, констатирует: с нового года в России ситуация с ценами на овощи и фрукты была едва ли не худшей в мире. Увеличение стоимости российского витаминного набора за время кризиса обогнало средние мировые показатели в 10 раз! При этом за последние месяцы фрукты в России подорожали в среднем на 17%, а овощи – на 11,6%.
© 2008, «ЗАО «Газета Новые Известия»
Content Management Powered by CuteNews