Уходят, оболганные…

основании? На основании каких официальных документов? Стряпни «нашего прокурора» Степанкова? Он и сам смог сам ответить на вопрос, какую власть и у кого хотел захватить вице-президент СССР Геннадий Янаев с товарищами.
Как известно, уголовное преследование «гэкачепистов» было прекращено по амнистии. А отказавшегося от нее Героя Советского Союза генерала армии В.И.Варенникова Военная коллегия Верховного суда полностью оправдала. Отсюда и вывод: не было в действиях ГКЧП и руководителей, его поддержавших, ничего преступного!
Во вторник 23 июня 5-й канал показал фильм о «последнем Маршале Советского Союза» - фронтовике Дмитрии Тимофеевиче Язове. И здесь та же гнуснейшая ложь: «ГКЧП хотело вернуть страну во времена сталинизма… Если бы они победили, в стране начались бы репрессии. Уже были заготовлены списки…»
Слушаешь и слов не находишь от возмущения: как можно так бессовестно врать? Вы хоть бы в опубликованные документы ГКЧП удосужились взглянуть. Или для приличия материалы «дела» полистали. У этих немолодых уже «тиранов» даже мысли не возникло применить хоть какую-то силу. Никому и в голову не пришло подать идею отключить в «Белом доме» Ельцину и его камарилье свет, отопление, связь... А ведь именно это проделал сам ЕБН «кровавой осенью» 1993 года перед тем, как отдать приказ расстрелять из танков депутатов законно избранного российского парламента.
Ясно, что тогда вся клевета исходила от Ельцина и его окружения. Именно они незаконно арестовали высших руководителей СССР, совершив в августе 1991 года государственный переворот. Сначала узурпировали союзную власть, а затем и насильственно расчленили Советский Союз.
Несколько лет назад президент Путин назвал развал СССР «величайшей катастрофой XX века». По сути, это означало, политическую реабилитацию руководителей Советского государства, образовавших ГКЧП для спасения страны. Но сказав «а», надо сказать и «б» - заявить на высшем политическом уровне, что в действиях этих патриотов-государственников 17-20 августа 91-го не было ничего преступного. Они действовали так, как им предписывал служебный и воинский долг, как обязывала Конституция страны.
Само время требует снять с них клеймо «путчистов», «заговорщиков», «участников государственного переворота». И во имя исторической правды, и памятуя о том, что у них есть семьи, дети, внуки. Каково им-то с клеймом родственников «врагов народа»?
Кто должен сделать подобное заявление? Очевидно, кто-то из «тандема». Президент Д.Медведев недавно создал комиссию по пресечению попыток фальсификации истории. Вот она и могла бы расставить все точки над «i». Если конечно в ее задачу входит именно пресечение попыток фальсификации истории. А не переписывание ее в угоду властям.

Александр ГОЛОВЕНКО
Content Management Powered by CuteNews