Москвичам не отдают их собственность

Совета инициативных групп (СИГ) Москвы вчера попытались передать свои предложения выше, в администрацию президента, но были задержаны милицией. Тогда они объявили голодовку до того момента, пока их предложения не будут услышаны. По мнению экспертов, голодать им придется долго, поскольку партийный тандем под флагом «Единой России» парламента с исполнительной властью в Москве исключает какое-либо вмешательство в интересы мэрии.

Вчера возле здания админи­страции президента ОМОН разогнал членов СИГ. Несколько человек оказались в отделении, где на них составили протоколы о сопротивлении милиции. Митингующие, как выяснилось, пытались передать письмо президенту, в котором выражали свое недовольство решением Мосгордумы. «Мы требуем вернуть москвичам право напрямую выбирать мэра Москвы, принимать проекты планировки рай­онов города только на основании результатов местных референдумов жителей и в пакете с конкретным планом переселения жителей сносимых домов, а также расширить полномочия местного самоуправления в сфере градостроительства», — рассказал РБК daily по телефону из ОВД «Китай-город» задержанный координатор СИГ Сергей Удальцов. Депутаты Мосгордумы, по словам Удальцова, совершенно немотивированно отвергли все предложения, используя имеющееся у ЕР большин­ство. Поддержали инициативы лишь пять депутатов от КПРФ и партии «Яблоко». По словам источника РБК daily в ЕР, передача таких полномочий местному самоуправлению не вписывается в сложившуюся централизованную систему власти города. Напомним, влияния на решения мэрии местное самоуправление лишилось в 2006 году после вступления в силу новой редакции закона «Об организации местного самоуправления в Москве». Документ оставил муниципальным депутатам только возможность вносить свои предложения по тем или иным градостроительным проектам. Но обязать вышестоящих чиновников прислушиваться к ним, видимо, забыли. В 2007 году вернуть районным депутатам право влиять на строительство в своих районах пробовал депутат-«яблочник» Сергей Митрохин. Но его законодательная инициатива также была похоронена коллегами из ЕР.

С того момента депутаты Мосгордумы практически целиком и полностью отдали градостроительную политику своим однопартийцам из мэрии, напрочь забыв о том, что они призваны представлять в первую очередь интересы простых москвичей.

«Партийный тандем парламента с исполнительной властью в Москве исключает какое-либо вмешательство в градостроительную политику либо какие-то другие интересы мэрии», — считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Отметим, что вчера стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков на грядущих в октябре выборах в Мосгордуму возглавит список ЕР.

ИВАН ПЕТРОВ , 19.06.2009

Content Management Powered by CuteNews