Олег Семенович Шенин

кудриным и грефам. Олег был отличным семьянином, любящим отцом, воспитавшим троих замечательных детей, и прекрасным дедом. И еще напиши, что ни тюрьма, ни политическая травля, ни посулы «красивой жизни» не сломили его, не толкнули на предательство. Он не пошел в услужение к этой власти, тяжело переживал за страну и людей и потому так рано ушел. Ему бы еще жить да жить…
Голос Стародубцева дрогнул.
- И еще напиши, - сказал он, - что все мы сегодня осиротели. С уходом Олега Семеновича у людей теряется последняя надежда на восстановление Советского Союза и достойную жизнь…
Я пишу не некролог и не буду пересказывать вехи жизненного пути Олега Семеновича. Их легче легкого найти в Интернете. Я пишу личные воспоминания об этом замечательном человеке – выдающемся государственнике и патриоте.
Впервые я услышал его имя в 1991 году, работая в «Правде», когда мой товарищ готовил к печати статью новоизбранного члена Политбюро ЦК КПСС. В ней автор выражал озабоченность сепаратизмом прибалтийских республик, нерешительностью центра в отстаивании целостности страны и наших идейно-политических и моральных ценностей.
- В горбачевском Политбюро есть один настоящий коммунист – это Шенин, который пришел с поста первого секретаря Красноярского крайкома партии, - говорил коллега. – Только что он один может сделать, если предательством занимается сам Горбачев? Если всем там заправляет «агент влияния» Яковлев?
Вот почему для меня не явилась особой неожиданностью весть о том, что «второй человек в партии» О.С.Шенин поддержал ГКЧП в его стремлении сохранить целостность страны. Вы вдумайтесь: только благодаря утечке информации от 16 августа в «Московских новостях», вице-президент Г.Янаев, председатель Верховного Совета А.Лукьянов, глава Кабмина В.Павлов совершенно случайно узнали, что на 20 августа 1991 года Горбачев уже назначил подписание договора о создании «Союза суверенных государств» (ССГ). Этого аморфного «облака в штанах». После чего Советский Союз юридически переставал существовать как единое государство. Почему? Потому что подписать состряпанный тайком от советского народа и Верховного Совета СССР предательский пакт собирались президенты всего 8 республик, причем Ельцин отнюдь не обещал своего участия в этом спектакле.
Для спасения страны от развала у высшего руководства СССР оставались считанные дни. Вот одна из причин образования Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).
Как же в этих условиях Олег Шенин мог оставаться в стороне? Уезжая в самые критические дни «на воды» в Форос, Горбачев оставил его вместо себя «на хозяйстве». Однако возможность быть «у руля» отнюдь не ослепила этого порядочного и принципиального человека, не сделала подручным «меченого». Он просто считал своим долгом поддержать товарищей по партии, за что и был через несколько дней вместе с ними незаконно арестован и брошен в застенки «Матросской тишины».
Бригада степанковских тюремщиков и ему «клеила» расстрельную статью – сначала о «заговоре с целью захвата власти» (какой и у кого?) А когда номер не прошел – изменила формулировку на «измену Родине» (какой?).
После ареста высших руководителей СССР, считай, все газеты, кроме «Правды», «Советской России», «Дня» и некоторых других, обрушили на них ушаты грязи. Как только их ни поносили?! «Хунта», «путчисты», «заговорщики» - эти оскорбления были еще не самыми бранными. Из окружения Ельцина и российского Верховного Совета раздавались призывы «расстрелять всех до единого!» Сам российский премьер Иван Силаев высказался за смертную казнь политзаключенных «Матросской тишины». Было отчего дрогнуть. Но они не дрогнули…
И когда я из «Правды» через адвоката послал державному узнику наши вопросы, не сомневался, что получу ответы о планах и истинных намерениях ГКЧП. Это было очень важно и для прорыва информационной блокады, и для того, чтобы показать стране и партии несломленный дух «неформального лидера гэкачепистов» и правоту их дела.
Согласитесь – чтобы из тюремного застенка бросить вызов арестовавшему тебя Ельцину – для этого нужно было иметь немалое мужество. Олег Семенович прислал нам свои ответы, и - надо отдать должное тогдашнему главреду «Правды» Г.Селезневу - он без колебаний подписал это интервью в печать.
А познакомились мы с Олегом Семеновичем в 1992 году, когда он и другие политзаключенные вышли из тюрьмы по решению Военной коллегии Верховного суда под подписку о невыезде. Потом был изнурительный процесс над этими далеко не молодыми и нездоровыми людьми, который прервался по постановлению Госдумы об амнистии. Тут надо напомнить кое-кому, что ее принятие вовсе не означало «признания своей вины», о чем на всех углах талдычили шахраи, бурбулисы и холуйствующие акробаты пера.
- Это значит, - говорил председательсовавший на процессе судья Военной коллегии Верховного Суда А.Уколов, - что государство отказывается от обвинения и не хочет больше разбираться в существе тех событий.
Немногие, конечно, знают, что именно по договоренности с товарищами – другими подсудимыми генерал В.И.Варенников отказался от амнистии, а другие, стали помогать ему, чем могли. Его оправдание Верховным судом явилось окончательным крахом состряпанного по указке Ельцина и Горбачева «дела ГКЧП». И когда в порыве откровенности президент Путин заявил, что развал СССР явился «величайшей катастрофой XX века», это стало и политической реабилитацией всех «гэкачпеистов». Но Путина я героизировать не буду, поскольку смысл его последующей фразы состоял в том, что возврат к СССР был бы безумием. Не буду еще и по другой причине.
Как известно, выйдя из тюрьмы, Олег Семенович был избран председателем Совета новосозданного международного Союза Коммунистических партий – СКП-КПСС. Он провозгласил своей главной задачей восстановление единой Союзной компартии и Советского Союза. И руководил этой организацией с 1993 по 2001-й годы. Но Путин, получив от Ельцина монарший престол, начал формировать свою «вертикаль власти». И существование неподконтрольного ему союза коммунистов очень мешало.
Поэтому я не сомневаюсь, что именно он дал команду окончательно прирученному к тому времени Зюганову «отобрать у Шенина организацию», что Геннадий Андреевич блестяще исполнил. Не знаю, как он мог переманить к себе двух заместителей Олега Семеновича – Копышева и Лигачева, чем подкупил их. Только с помощью этих перебежчиков «дядюшка Зю» провел рейдерский захват СКП-КПСС, объявив себя «главным коммунистом» не только России, но и всего постсоветского пространства.
Немногие, конечно, знают, как тяжело переживал Олег Семенович предательство ближайших сподвижников. Но он и на этот раз не дрогнул, а провел колоссальную работу по воссозданию КПСС, которую ему и поручили возглавлять такие же несломленные коммунисты.
Долгие годы О.Шенин сознательно и решительно отказывался встраиваться в нынешнюю антинародную власть - избираться в Госдуму или баллотироваться в губернаторы. И вдруг неожиданно для многих, да и для меня, принял предложение участвовать в прошлых президентских выборах. То есть бросить перчатку первому вице-премьеру и официальному «престолонаследнику» Д.Медведеву. Отвечал примерно так: «Это последний шанс спасти страну и повернуть государство власть лицом к людям». Я думаю, это решение и стало для него роковым. Вот что рассказала мне в эти дни его супруга Тамара Александровна:
- Как-то Олег сказал мне, что к нему в офис приехали два каких-то типа. Якобы из Санкт-Петербурга. Представились сотрудниками ФСБ, обещали миллионы долларов, пост губернатора любого региона, кроме «родного» Красноярского края – словом, сулили все мыслимые и немыслимые блага, чтобы он снял свою кандидатуру. Олег отказался. Потом, ты знаешь, Верховный суд снял его с регистрации по совершенно смехотворному поводу. Будто он – официальный пенсионер не указал места работы, хотя все документы у него были оформлены абсолютно правильно. Вскоре я стала замечать, как Олег начал сдавать. Слабел, что называется, на глазах, худел. В конце концов, его на «скорой помощи» отвезли в больницу. Врачи целую неделю не могли сбить температуру 40. И знаешь, какой ему поставили диагноз? Атипичная пневмония. Та самая пневмония, смертельный вирус которой завезли в Россию. Врачам все же удалось поставить Олега на ноги, он даже поправился. Но потом снова начал слабеть. Конечно, мы об этом старались никому не рассказывать. Наконец, в полубессознательном состоянии с помощью друзей мы самолетом доставили его в одну зарубежную клинику на обследование. И первый вопрос, какой ему задала врач, звучал так: «Вы не работали с ядами?» После этого я поняла: Олежку отравили каким-то изощренным ядом. Может, даже как Юрия Щекочихина. Ты сам подумай: мог ли сибиряк, 15 последних лет занимавшийся моржеванием, регулярно ходивший в баню, активно занимавшийся физкультурой, - вдруг ни с того, ни с сего внезапно заболеть воспалением легких?.. В начале мая ему стало очень плохо, и он снова стал худеть. Мы положили его в одну московскую клинику. И за две недели он погиб.
… Такое вот сенсационное признание супруги. Я никого сейчас не хочу ни в чем обвинять. Не до этого. Слишком переживаем мы все сегодня по поводу чудовищно несправедливой смерти дорогого нам человека. Но и отбросить просто так слова Тамары Александровны тоже не можем. Не имеем права…

Александр ГОЛОВЕНКО

9 июля 2001 г. в редакции «Патриота» состоялась пресс-конференция для российских и иностранных журналистов, посвященная 10-летию выступления ГКЧП. Вчитайтесь в слова О.С.Шенина, которые и спустя 8 лет звучат с набатной остротой.

Я БЫ СНОВА ПОШЕЛ НА БАРРИКАДЫ
- Я горжусь тем, что остался верен Коммунистической партии Советского Союза, Советской власти, советскому народу, социализму. Я горжусь тем, что размежевался со всей этой мразью, во главе которой стояли и стоят Горбачев, Ельцин, Яковлев, Шеварднадзе и прочая компания. Я горжусь тем, что, несмотря на трудности, которые нам удалось пережить, я остался со своими товарищами и продолжаю то великое дело, которому всегда служила Коммунистическая партия.
Глубоко сожалею, что мы не достигли той цели и не решили задач, которые ставили перед собой, идя на создание Государственного комитета по чрезвычайному положению. Счет шел на часы, мы действовали в условиях крайней необходимости, а наши взаимоотношения были еще далеко не до конца спаянными и отработанными. Не хватало последовательных и решительных действий по наведению законности и порядка. Если бы сегодня меня позвали на баррикады драться за Советскую власть и Советский Союз, я бы без всяких сомнений, пошел.
Мы постоянно говорим, что против СССР, а теперь против России действует хорошо организованная сила. Говорим отвлеченно, не обозначая и называя главного врага. Так кому было надо, чтобы не стало Советского Союза? Кому-то надо, чтобы не стало и России как независимого государства. Нам возражают: «Это выдумки, никто в мировом масштабе такой задачи не ставит». Но ведь очевидно, что Россия потеряла значительную часть своего суверенитета, экономической и политической независимости, и здесь уже говорилось о том, что Америка рассматривает ее не иначе, как свой сырьевой придаток. И, если не сопротивляться, то задача полного закабаления и превращения русского человека в раба будет обязательно реализована и в очень недалеком будущем.
Мы на своей шкуре испытали, что такое фашизм, знаем, как выглядят религиозный фанатизм и исламский фундаментализм. Если мы не перейдем на пусть социализации нашего общества, если от красивых заявлений в поддержку пока еще слабенького Союза Белоруссии и России не перейдем к сплочению всего того, что расположено вокруг России, то, в конце концов, мы потеряем и саму Россию. И я буду, чего бы мне это ни стоило, бороться против этого.
Content Management Powered by CuteNews