1 МАЯ Международный революционный праздник трудящихся всего мира

героического выступления чикагских рабочих (США), организовавших 1 мая 1886 года забастовки с требованием 8-ми часового рабочего дня и демонстрацию, которая закончилась кровопролитным столкновением с полицией.
Первые маевки были проведены в 1890 году в Англии, Германии, Франции, Бельгии и других странах. В России пер-вые празднования 1 мая прошли в Петербурге в 1891 году, и в последующие предреволюционные годы (до 1917 года) Перво-майские празднования принимали характер массовых протестных выступлений рабочих, как с экономическими, так и с политическими требованиями. Именно в этом была и остается сущность Первомая в капиталистическом обществе.
Не решившись отметить этот всенародный праздник, нынешняя российская власть решила изменить его традиционную революционную сущность и сделала его праздником весны и труда. По их замыслу в этот день не должно быть никакого протеста, а так просто – музыка, цветочки, концерты и т.п. Именно так и проходят организованные властями мероприятия в этот день.
Но для трудящихся 1 мая всегда будет днем солидарности, днем борьбы против показавшей свою гнилость извращенной капиталистической системы. И мы должны сохранить славные революционные традиции этого замечательного праздника.

Коммунистическая партия Советского Союза
Content Management Powered by CuteNews