В МВД появилось ведомство по борьбе с социальными протестами

Борьба с экстремизмом вместо борьбы с оргпреступностью
Служба по борьбе с экстремизмом создана на базе бывшего департамента МВД по борьбе с организованной преступностью. Указом президента Дмитрия Медведева от 6 сентября 2008 года и постановлением правительства от 14 февраля 2009 года функции эого департамента вместе с частью штатов была передана Уголовному розыску. Остальных оперативников включили в состав двух новых подразделений — департаментов по противодействию экстремизму и по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Согласно внутренним документам МВД, задачами департамента по борьбе с терроризмом являются: участие в формировании государственной политики по противодействию экстремизму, участие в совершенствовании нормативного правового регулирования в этой области, а также «организационно-методическое руководство подразделениями по противодействию экстремизму главных управлений МВД России по федеральным округам, субъектах федерации и на особо важных и режимных объектах».

В феврале 2009 года на коллегии МВД Медведев выразил беспокойство в связи с ростом экстремизма в период кризиса. Как подтвердил глава новой службы, опасения президента имеют серьезные основания. Как сообщил Коков, в первом квартале этого года в России было зарегистрировано 164 преступления на национальной и религиозной почве, при том, что, как указывают представители общественности, милиционеры зачастую склонны квалифицировать их как бытовое хулиганство.

«Осложнение оперативной обстановки в условиях глобального кризиса»
«Возможно осложнение оперативной обстановки в условиях развития глобального кризиса, ухудшения социально-экономической ситуации», — заявил он, приведя в пример европейские страны, где антикризисные выступления обернулись массовыми беспорядками.

По прогнозам МВФ, в текущем году Россию ожидает 6-процентное сокращение ВВП. Число безработных, рассчитываемое по методологии Международной организации труда, в I квартале 2009 года увеличилась на 34,4% по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 7,1 млн. человек. Количество официально зарегистрированных безработных возросло на 43% и составило 2,177 млн. человек.

Спецтехника для разгона недовольных готова
К борьбе с массовыми беспорядками МВД готово: в феврале 2009 стало известно, что ведомство закупило спецтехнику — водометные машины ШТОРМ и ЛУВР для разгона демонстраций.

Кроме того, МВД закупили 8 израильских водометов «Махтаз». Один такой автомобиль способен рассеять двухтысячную толпу, его струя сбивает человека с ног на расстоянии 150 метров. Основная водяная пушка расположена на крыше и может поворачиваться на 360 градусов. В баки «Махтазов» при необходимости можно добавлять специальные красители, помогающие «пометить» и затем задержать участников беспорядков.

«Газета получила предупреждение, а движение — нет»
Как отметила DAILYONLINE исполнительный директор Московской Хельсинской группы Татьяна Локшина, «под эгидой борьбы с экстремизмом у нас зачастую происходит борьба с гражданским и социальными протестами».

В последнее время по части неправомерного использования статей по борьбе с экстремизмом наметилось «определенное обострение», говорит эксперт. По ее словам, сейчас особенно часто правоохранители проявляют излишнее рвение в СМИ. «Совсем недавно региональное издание «Новой газеты» в Петербурге получило предупреждение за статью, осуждающую деятельность ДПНИ, поскольку в статье приводились выдержки из высказываний лидеров движения и их экстремистские цитаты. При этом газета получила предупреждение, а движение – нет».

Новое подразделение создано «для обычной «охоты на ведьм»
Опасения правозащитников полностью разделает член комитета Госдумы по информационной политике, «жириновец» Сергей Иванов. По его мнению, новое подразделение создано «для обычной «охоты на ведьм». В беседе с DAILYONLINE он напомнил, что недавно в Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении военного историка, который полностью воссоздал фашистский танк и «для полной реалистичности» добавил на него свастику. «Я рекомендую этим дуракам подойти к посольству Южной Кореи и посмотреть на их свастику, являющуюся символом этого государства, и перестать заниматься ерундой», — сказал он.

Татьяна Кособокова
Content Management Powered by CuteNews