Резервам России предсказали конец

средства Резервного фонда могут закончиться уже в следующем году. Куда нас ни пытается вести руководство страны, а возвращает все равно к разбитому корыту.

А как все красиво начиналось: накопим сверхдоходы, чтобы страна и население ни в чем не нуждались, если наступят плохие времена. Из экономики забирались даже не лишние деньги, а те, что были необходимы предприятиям для развития, перевооружения. Времена наступили, и оказалось, что накопленного хватит разве что не несколько месяцев.
На 1 апреля этого года объем Резервного фонда составил 4,117 трлн. рублей, Фонда национального благосостояния — 2,584 трлн. рублей.

Только в марте 2009 года, говорится в отчете Минфина, опубликованном 10 апреля, “на обеспечение сбалансированности федерального бюджета” из Резервного фонда израсходовано 600 млрд. рублей. А к 16 апреля Резервный фонд похудел уже на 940 млрд. рублей. Такими темпами можно разорить фонд и к концу нынешнего года, а не то что следующего. А ведь еще в марте глава Минфина говорил, что средств фонда хватит на 2,5 года — аж до середины 2011-го.

И вот все эти триллионы улетают в непонятное далеко, причем с более чем смутными перспективами улучшения ситуации в стране. Тут некоторые волнуются по поводу того, что “АвтоВАЗ” получит государственные 25 млрд. рублей. Так это еще вопрос — получит или нет: пока ни рубля автогиганту, который, между прочим, производит реальную продукцию, не перечислено. Но сумма по сравнению с тратами из Резервного фонда просто смешная.

Кстати, в последнее время именно Минфин “радует” всех нас самыми пессимистичными прогнозами. То Кудрин прогнозирует, что хорошие условия для России настанут лет через 50, то его зам напоминает, что деньги кончатся скоро. Правда, есть одна оговорка. Та же г-жа Нестеренко обмолвилась, что средств Резервного фонда хватит на больший срок, если что-то изменится в соотношении рубль/доллар. Тогда, может, Резервного фонда “еще надолго хватит”. Что-то опять девальвацией “деревянного” потянуло, и немаленькой: чтобы “надолго хватило”, рубль надо опускать по-взрослому.
Content Management Powered by CuteNews