Бунт голодающих работников военных предприятий в Мурманске.

обязано погасить долги.
Общая задолженность государства перед служащими только по зарплате составляет более 150 миллионов рублей.
Митинг проходил достаточно организованно. Было довольно много представителей прессы, милиции, флагов, плакатов и транспарантов.
Среди лозунгов на плакатах: «Прекращение ремонта кораблей ВМФ – уничтожение флота!», «Верните долги по заработной плате ФГУП Северный Арсенал», «Корабли без оружия – прогулочные яхты!».
Поддержать протестующих пришло мурманское региональное руководство КПРФ, во главе с тов. Степахно Г.В. и Пеляком В.Н.
Представителей других партий замечено не было. В т.ч. представители «ЕР» почему-то на митинге не появились...
Зато появились представители Мурманского Облсовпрофа ФНПР в лице зампреда Облсовпрофа Савакова В.Ю., чье беззубое и постное шаблонное выступление никого не воодушевило.
Однако лидеру коммунистов Степахно участники митинга аплодировали бурно, как и одному из лидеров рабочего профсоюза, в своем выступлении в отчаянии бросившего: «Позади «Аврора», впереди «Зимний», нам терять нечего!»
( напомню, митинг проходил у кинотеатра «Аврора», а напротив через дорогу расположен Штаб Северного Флота).
Другие участники митинга высказывались в том же ключе: «Не платить зарплату – преступление, не платить военным и людям связанным с оружием – госизмена.»
«Власти доиграются с оборонкой, оружие – не игрушки», и т.д...
Что интересно, из выступления присутствовавшего на митинге адмирала выяснилось, что командование СФ в курсе, что некоторые работники не получают зарплату до 8 месяцев, однако, ничем помочь не может, что деньги в достаточном объеме уже выделены, но куда делись – непонятно...
Также на митинге выяснилось, что топ-менеджеры оборонных предприятий зарплату получают регулярно, без задержек и полном объеме, что зарплаты и бонусы топ-менеджеров составляют миллионы, что военные заказы по сомнительным конкурсам уходят сомнительным коммерческим фирмам-однодневкам, а не созданным специально для этих целей государственным предприятиям, а людей, оборудование и производственные помещения, по распоряжению сверху, эти фирмы берут у тех же госпредприятий, используя сотрудников госпредприятий как рабов. (Не удивительно тогда, что люди месяцами зарплаты не видят.)

- Мы сейчас примем резолюцию, в которой оставили за собой право на дальнейшие действия в соответствии с Конституцией России, - заявил Валерий Кудрявцев, председатель областного профсоюза Северного флота. - Конституция предоставляет право на проведение митингов. Мы не имеем право, как оборонщики, бастовать, но мы имеем право в случае задержки заработной платы в течение 15 дней написать заявление и сесть на верстак. Да, не будет зарплаты, но и работ никаких не будет.

Как заявили на митинге представители областного правительства и Северного флота, проблема погашения долгов будет решена. По их словам, ожидается, что уже в начале следующей недели деньги начнут поступать на счета.

Организаторы и участники митинга заявляют, что будут бороться до конца, добиваясь полностью всех выплат, которые им положены и обещают продолжать акции протеста, до тех пор, пока не добьются справедливости.
Кириленко М.А. г.Мурманск 13.04.2009
Content Management Powered by CuteNews