Цены на продукты питания в Сахалинской области выросли на 5-22 %

на три вида продукции — мясо, сахар и рис. Так, цена на сахар повысилась на 22%, рис краснодарский подорожал на 5,8 %, китайский, с лучшими вкусовыми качества и потому более популярный среди сахалинцев, — на 7%», — сказала Кончева.

Она объяснила, что одна из причин подорожания — колебания курса валют. Кроме того, на стоимость риса повлияло повышение таможенных ставок на ввоз этого вида продукции, на стоимость мяса, которое в основном завозится в область из Австралии и Новой Зеландии, — закрытие шести австралийских предприятий по производству мяса, в связи с чем поставщик (Приморский край) не может установить твердый ценник на мясную продукцию.

«В регионе подорожали и овощи: свекла — на 12,9 %, картофель — на 28,1 %, морковь — на 4,7 %, капуста — на 24,9 %. Это связано с условиями их хранения. Хлебобулочные изделия с начала года подорожали лишь в пяти муниципальных образованиях — цены подняли Охинский, Шахтерский, Углегорский, Поронайский, Макаровский хлебокомбинаты из-за роста тарифов, в том числе на транспортные услуги, повышения зарплаты работникам», — отметила Кончева.

Она добавила, что во второй половине февраля цены на сахар удалось стабилизировать, кроме того, снизилась стоимость куриных окороков на 6,6% и подсолнечного масла на 10%.
Content Management Powered by CuteNews