Французкий пролетариат борется за свое право на достойную жизнь.

социальную поддержку трудящихся, принять дополнительные меры для защиты рабочих мест и уровня зарплат. Они считают неправильной политику оказания помощи исключительно банкам и промышленникам, но без увеличения заработной платы и покупательной способности трудящихся.

Президент Николя Саркози заявил, что понимает тревогу французского народа. Но он утверждает, что его правительство больше ничем не может помочь людям, испытывающим трудности в условиях финансового кризиса. Власти серьезно относятся к сегодняшней акции: премьер-министр Франсуа Фийон останется в стране и не поедет вместе с президентом Саркози на саммит ЕС в Брюссель.

Бастуют транспортники, ожидаются серьезные ограничения в работе школ, больниц, почты. На улицы также выйдут работники частных предприятий автопромышленности, которая сейчас переживает большие трудности, нефтяной отрасли, а также торговли.

Как ожидается, в связи с забастовкой существенные перебои могут произойти в работе общественного транспорта: будут работать только 60% скоростных поездов ТЖВ. А в провинции некоторые маршруты будут обслуживать менее 50% поездов. В Париже пока практически без перебоев работают метро и наземный транспорт. К забастовке присоединились и некоторые сотрудники авиакомпании «Эр Франс». Но авиакомпания полагает, что практически все ее рейсы на средние расстояния из аэропорта Руасси–Шарль де Голль пройдут без существенных задержек. Кроме того, забастовка не коснется 70% рейсов «Эр Франс» на средние расстояния из аэропорта Орли. В этом аэропорту сегодня зафиксированы лишь незначительные сбои в работе: несколько рейсов пришлось отменить, в ряде случае вылеты были перенесены на более позднее время.

Акцию поддерживают 75% французов. Ведь, как свидетельствует статистика, социально-экономическое положение в стране в условиях мирового кризиса постоянно ухудшается – безработица достигла рекордного уровня в 2 млн человек. Крупные сокращения рабочих мест проводят даже компании, получающие баснословные прибыли. В частности, Total сокращает во Франции около 560 мест.

Согласно расчетам, в ближайший год безработица достигнет 10%, поскольку до конца года планируется уволить еще 350 тыс. человек.

Напомним, в январе в демонстрациях протеста [1] приняли участие более 1 млн человек.
Content Management Powered by CuteNews