Заявление Совета Организации ветеранов Украины

ни эпидемий, ни социального неравенства. Мы жили дружной семьей. Образование, здоровье, культура Украины были образцом для многих народов мира. Все это в наследство получила от нас независимая Украина.
Но после 1991 года исторические, материальные и духовные ценности, созданные старшим поколением, разграблены и разрушены. 17 лет «капиталистического рая» обрекли народ Украины на эпидемии, бесправие, нищету, деградацию, вымирание. Политикой государственной власти стало надругательство над историей, духовными и культурными ценностями советской эпохи, над ценностями нашей жизни.
В программах и учебниках для школ и вузов история советского периода полностью сфальсифицирована, очернена. Советская действительность лживо представляется как история сплошных «голодоморов» и «гулагов». Вопреки Закону Украины «Об увековечении победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» советские воины-освободители, перед которыми в 1945 году склоняла голову благодарная Европа, изображаются как оккупанты. Указами В. Ющенко в «Героев Украины» превращены пособники гитлеровцев. Извращением и фальсификацией истории Великой Отечественной войны и всей советской эпохи в Украине заняты националисты, целая армия «ученых» — идеологических приспо-собленцев. Правящим режимом созданы различные фонды, центры, государственный Институт так называемой национальной памяти, «музей советской оккупации».
Планомерно, нагло в Украине ведется идеологическая и информационная война против исторической памяти народа и его ветеранов, их великого трудового и ратного подвига, уродуется мировоззрение молодежи. Миллионам людей угрожают безработица, голод и холод, болезни, а правящий режим тратит миллиарды бюджетных денег на «голодоморный мемориал», памятники предателям на-рода, на разрушение символов советской эпохи.
Делается это по заказу отечественного и иностранного капитала. Делается для того, чтобы из сознания народа, особенно молодежи, выкорчевать память о советском социалистическом строе, который позволил нам одержать Победу над фашизмом, сделать СССР второй сверхдержавой мира, держать в узде империалистов и помочь народам десятков колониальных стран обрести свободу. Буржуазия боится социализма. Клеветой на советскую историю, на Коммунистическую партию олигархическая власть пытается деморализовать народ, ослабить его сопротивление эксплуататорам, пытается замаскировать свою политику нынешнего фактического геноцида народа Украины.
В последнее время насилие над исторической памятью народа вылилось в разгул вандализма. Переименовываются населенные пункты, улицы, площади, парки, школы. Более того: возводятся памятники пособникам нацистов, но сносятся памятники и памятные знаки советской эпохи, уничтожаются братские и индивидуальные захоронения советских воинов-героев. Во Львове подвергается разрушению мемориальный комплекс «Монумент славы», где захоронены 24 героя Советского Союза, находятся 3 братские и 226 индивидуальных могил. Львовские власти пытались демонтировать и Памятник победы над фашизмом, являющийся частью «Монумента славы». В городке Комарно на Львовщине разрушен мемориал советским воинам и прах 61-го солдата-освободителя выброшен на поругание из могил. В городе Черкассы разбит находившийся на центральной площади уникальный памятник В.И.Ленину. В столице Украины, в Киеве, на глазах у взрослых и детей, собственноручно молотом разбивал памятник Станиславу Косиору заместитель председателя Киевской городской администрации по культуре.
Все это совершается целенаправленно, по политическим мотивам, вопреки Закону Украины «Об охране культурного наследия», статья 22-я которого гласит: «Памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество, запрещается сносить, изменять, перемещать (переносить) в другие места». Правящий режим пытается лишить наш народ, его молодое поколение огромного научного, культурного и художественного наследия советского периода, давая указание пересмотреть библиотечные фонды на предмет «изъятия коммуношовинистических изданий». Так поступали только фашисты.
IV и V съезды нашей Организации (2004 и 2008 гг.) специально обращались к Президенту, Премьер-министру, Председателю Верховной Рады Украины с требованием запретить в средствах массовой информации клеветнические материалы о жизни и подвиге советских ветеранов, остановить варварское разрушение символов и названий нашей эпохи, привести в соответствие с исторической правдой и требованиями Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» программы и учебники по истории и экспозиции музеев, прекратить героизацию фашистских пособников из ОУН-УПА и перестать навязывать вопреки Конституции Украины идеологию национализма в качестве государственной идеологии, развивать, укреплять, а не подрывать дружбу братских народов Украины и России, всех стран СНГ. Но на эти обращения съездов многомиллионной Организации ветеранов Украины ни Президент В.Ющенко, ни экс-Председатель Верховной Рады Украины А.Яценюк не соизволили даже ответить.
Властвующая в Украине буржуазия присвоила себе все, что отвоевал и построил наш народ. Она захватила землю, политую нашим потом и кровью, она пользуется всем этим. Она обрекла нас, ветеранов, наших детей и внуков на полуголодное и бесправное существование, да еще и издевается над историей нашей жизни, рушит памятники символы нашей эпохи.
Мы требуем от государственной власти прекратить этот вандализм. Политика выкорчевывания советских исторических и духовных ценностей и насаждения нацистской идеологии является прямым нарушением Конвенции ООН «О правах человека» Конституции Украины, ведет к установлению в Украине фашистской диктатуры.
В условиях углубляющегося катастрофического кризиса, когда миллиардеры и миллионеры все его тяготы перекладывают на трудящихся, фашизация страны чревата тяжелейшими последствиями для страны и народа. Но озабоченные проблемами выживания многие люди пока не осознают этой опасности.
Мы обращаемся, прежде всего, к нашим детям и внукам, ко всем сознательным соотечественникам: власти олигархов доверять нельзя! Только борьбой за наши права, за правду нашей жизни мы можем помочь себе! Мы призываем всех честных людей на эту борьбу! Всеми законными средствами защищайте свои права!
Станьте на защиту исторической памяти нашего народа и ценностей, созданных вашими отцами и дедами! Не давайте разрушать памятники, отказывайтесь распространять и учить ложь о советском времени, давайте отпор антисоветской, антикоммунистической пропаганде!
Мы обращаемся к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины: примите необходимые решения и меры, чтобы остановить в стране разгул фашистского вандализма! Покарайте виновных!
Мы призываем народных депутатов Украины и депутатов местных советов всех уровней: запретите снос памятников и символов советской эпохи! Не позволяйте возводить памятники пособникам фашистов, предателям народа!
Мы обращаемся к средствам массовой информации — зарубежным и отече-ственным: опубликуйте это наше Заявление! Поддержите его! Помогайте остановить фашизм, пока еще не поздно!
Мы обращаемся к международной общественности, к ООН, к Совету Европы и просим тех народных депутатов Украины, для кого снята память их отцов — советских ветеранов: доведите это наше Заявление до сведения международной общественности, до сведения общественности стран СНГ, и прежде всего России, которая, надеемся, поддержит нас в защите наших общих исторических и духовных ценностей!
Пленум Совета Организации ветеранов Украины поручает всем своим местным организациям вручить это Заявление органам власти и самоуправления на местах и принять все меры к его широкому обнародованию и осуществлению. Нас не хочет слышать олигархическая, пронационалистическая власть. Но мы уверены — нас услышит и поддержит трудовой народ, все сознательные соотечественники! Фашизация Украины должна быть остановлена!!!
Content Management Powered by CuteNews