Докатились!

не принять законодательных мер, подобные ситуации в период кризиса могут стать нормой.

Кузбасские милиционеры разыскивают местного жителя, который, по их версии, отдал полуторагодовалого сына за долги кредитору, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего референта пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Наталью Маслакову.

«Отношения переходят в ранг объектных, где дети выступают заменителем денег и могут быть отданы как вещь»

По ее словам, во время очередного милицейского рейда было установлено, что в неблагополучной семье, проживающей в частном доме в поселке Ясная Поляна Прокопьевского района, появился чужой малолетний ребенок.

Главы семейства и ребенка дома не оказалось. Ситуацию прояснила хозяйка, рассказав, что отец малыша задолжал ее мужу. В качестве погашения задолженности он принес сначала плеер, как выяснилось, неработающий, а потом привел сына на то время, пока якобы съездит за деньгами в близлежащий город Новокузнецк.

Как сообщила представительница пресс-службы ГУВД, милиционеры отправили ребенка на обследование в Прокопьевскую инфекционную больницу и приступили к поискам его родителей. После сюжета на одном из местных телеканалов в милицию Новокузнецка позвонили жители, которые узнали мальчика.

По словам Натальи Маслаковой, сотрудники ОВД по Прокопьевскому району и УВД по Новокузнецку проводят проверку по данному факту. Рассматривается вопрос о лишении матери родительских прав. Малыша готовят для передачи в детский приют.

«Ситуация ужасная: родители перестают чувствовать себя родителями, а дети перестают чувствовать себя детьми. При этом отношения переходят в ранг объектных, где дети выступают заменителем денег и могут быть отданы как вещь, – прокомментировала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД инцидент семейный психолог Ольга Младова. – К сожалению, ситуация очень показательна в свете последних тенденций, которые мы наблюдаем».

По словам Младовой, самое страшное то, что подобные случаи могут повториться из-за попустительства правоохранительных органов и органов опеки.

«К сожалению, от этого никто не застрахован, – говорит психолог. – Роль органов правопорядка и опеки, в первую очередь, это защита прав ребенка и его личности, а также обязанность ограждать детей от насилия, в том числе и морального, чем, к сожалению, органы опеки у нас не всегда эффективно занимаются».

Как отмечает Младова, необходимо внести ряд существенных изменений в российское законодательство. «Если будут приняты законы, защищающие детей от насилия любого рода, а не только физического, то такой вариант развития событий будет сведен к минимуму, – говорит семейный психолог. – Сейчас же закон не воздействует на родителей до тех пор, пока они не убьют ребенка, мамы и папы считают, что дети – их собственность, и могут делать с ними все, что вздумается».

Текст: Дмитрий Усов

Content Management Powered by CuteNews