Кризис довел до слез всю индустрию развлечений

сократилось на 41%, а зрителей в кинотеатрах – на 40%.
Кинопрокатчики, в свою очередь, сообщают о снижении посещаемости кинотеатров в декабре–январе на 45% и сокращении выручки на 34%. По прогнозам экспертов, пережить экономические трудности смогут самые дешевые и, напротив, элитные заведения. Те же, что рассчитаны на средний класс, рискуют исчезнуть вместе с этим самым классом. Впрочем, наиболее предприимчивые граждане уже наловчились посещать вечеринки и концерты практически бесплатно.
Столичный предприниматель Анатолий Белый успел продать свой ночной клуб в подмосковной Щербинке еще до кризиса. «У ночных клубов сейчас будут проблемы. В такие заведения нужно приходить не только провести время, но и потратить деньги. А туда теперь устремились одни тинейджеры, которые покупают на весь вечер стакан сока или коктейль», – рассказывает «НИ» бизнесмен Белый. Приглашать знаменитых диджеев и вовсе убыточно: «Ему платишь заранее, а вместо 300 человек на танцполе собираются не более 20. Нет никакой гарантии, что возместишь свои траты».
Социологи подтверждают: ночные клубы, рестораны и кинотеатры – первое, на чем стали экономить россияне с началом кризиса. По данным исследовательской компании «Комкон», в январе от посещений шоу, мюзиклов и концертов отказались 46% граждан в возрасте от 18 до 45 лет, число посетителей спортивных соревнований уменьшилось на 41%, еще 40% россиян стали экономить на походах в кино. Активнее других отказывают себе в развлечениях женщины в возрасте 35–45 лет. «В условиях сложной финансовой ситуации люди в первую очередь экономят на второстепенных вещах, таких, как развлечения», – поясняет «НИ» экономист Михаил Делягин.
Content Management Powered by CuteNews