Кому выгодна девальвация?

новый уровень обменного курса национальной валюты. "Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находится около уровня 150 тенге за доллар США с колебанием около 3% или 5 тенге", говорится в сообщении Нацбанка Казахстана.
С экранов телевизоров тут же с умным видом различные "эксперты" и "аналитики" принялись рассуждать о "поддержании отечественного производителя", золотовалютных резервах и прочих вещах, мало понятных рядовому гражданину.
Однако, если выключить ящик и задуматься, то можно придти к выводу, что произошедшее - не более чем гигантская афера казахстанского правительства, проведенная совместно с крупными добывающими компаниями.
Дело вот в чем. Компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых в Казахстане, продают добытое сырье за рубеж, как правило, за доллары. Часть вырученных долларов они меняют на тенге, которыми платят зарплату рабочим. С понижением курса тенге на 25% затраты на зарплату у этих компаний тоже сокращаются на 25%. Это дает возможность компаниям получить дополнительную прибыль, что называется, из воздуха.
Теперь оценим произошедшее с точки зрения рабочего. Допустим, он копит деньги на покупку современного компьютера стоимостью 1000 долларов США. Если до 4 февраля ему требовалось накопить 120 тысяч тенге, то после 4 февраля потребуется уже 150 тысяч. Компьютеры, как впрочем, и другие товары, закупаемые за рубежом, закупаются опять-таки за доллары и затем, исходя из официального курса, их цена переводится в тенге.
Так что работать теперь придется на 25% больше.

Андрей Цуканов, г. Караганда.
Content Management Powered by CuteNews