Трагедия Поцелуевых

после которого две женщины, осмелившиеся защищать свои права, вместе с маленькими детьми окажутся на улице.

В течение трех лет семья Поцелуевых из города Трубчевска Брянской области, в которой двое маленьких детей, пытается добится от местных властей предоставления им жилого помещения, передает интернет-газета «Брянск.RU». И все эти три года Трубчевская городская администрация прилагает героические усилия, чтобы не чтобы не соблюдать закон.

Исчерпав все возможности убедить власти города, Поцелуевы обратились в Общественную приемную Владимира Путина по Брянской области.

«Я был в приемной депутата Государственной Думы Рыкова, когда на прием к нему пришла Поцелуева и пожаловалась на свою беду, - рассказал газете ВЗГЛЯД помощник депутата Александр Жуков, - Дело в том, что она с дочерью, а также двое маленьких детей – 6-ти летний Богдан 5-ти летняя Елизавета живут в полуподвальном помещении на 32 квадратных метрах».

По словам помощника депутата, в 2005 году дом, где живет семья Поцелуевых, был признан непригодным для проживания, и им согласно 57 статье Жилищного кодекса вне очереди должны были предоставить квартиру по соответствующим нормам, которая в Трубчевске составляет 18 квадратных метров на человека. То есть по закону Поцелуевы имеют право на квартиру площадью 72 метра. Однако за 3 года квартиру Поцелуевы так и не получили.

По мнению главы городской администрации Трубчевска Игоря Обыд¸ннова квартира такой площади - непозволительная роскошь для семьи с двумя детьми. Поэтому Поцелуевым было решено выделить квартиру гораздо меньшей площади – 41 квадратный метр. А когда Поцелуевы потребовали соблюдать закон, в их существующем месте проживания были просто перепилены труби и отключено отопление. «То есть семья с двумя маленькими детьми встретила Новый год без отопления!» - Негодует помощник депутата.

Одновременно возмущенный «наглостью» Поцелуевых глава администрации Трубчевска обратился в суд с иском о выселении Поцелуевых из этого дома. Разбирательство дела назначено на 4 февраля.

«1 декабря 2008 года депутат Рыков направил в администрацию Трубчевска депутатский запрос, с просьбой выделить Поцелуевым положенную по закону квартиру, - говорит помощник депутата, - Однако администрация города восприняла этот запрос как-то неправильно и 17 декабря глава городской администрации Обыд¸ннов в одностороннем порядке расторг с Поцелуевыми договор социального найма». Действия чиновника были опротестованы прокуратурой, однако свое постановление глава Трубчевска до сих пор не отменил.

12 января прокуратура опротестовала отключение тепла, и дала сутки на то, чтобы устранить последствия незаконных действий коммунальщиков. Местные власти требование прокурора игнорируют.

При этом, по словам помощника депутата, глава администрации Трубчевска Игорь Обыд¸ннов, вынужденный давать пояснения о происходящем Федеральной службе по защите прав потребителей и благополучию человека по Брянской области дерзко врал, что Поцелуевы, которым отключили тепло, не проживают по своему адресу. «Я был 30 января в Трубчевске у Поцелуевых, и могу с уверенностью сказать, это не так», - заявляет помощник депутата.

Однако несмотря на обилие нарушений закона, по мнению Александра Жукова семья Поцелуевых судебный процесс о выселении скорее всего проиграет. «Несмотря на то, что в течение 3 лет им не предоставляли жилое помещение, тем не менее выселить их в не меньшее по размеру помещение их видимо можно», - считает Александр Жуков.

В нарушении законности против семьи Поцелуевых свою роль уже сыграла и судебная власть Трубчевска. Как рассказал газете ВЗГЛЯД помощник депутата, суд принял исковое заявление городской администрации с очевидными значительными недостатками. «А когда я 30 января знакомился с материалами дела, по которому стороны уже были вызваны повестками для рассмотрения дела по существу на 4 февраля – в сшитом деле я не нашел ни одного определения суда – ни о принятии искового заявления к производству, ни о назначении судебного заседания. Эти определения волшебным образом появились в деле через два часа после того как я попросил дать мне копию описи материалов дела, - говорит помощник депутата. – И также, подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу, в деле же Поцелуевых судья ее вообще не проводил. Причем, судья Булахов не рядовой судья, он председатель суда, лицо Трубчевского районного суда».

Текст: Дмитрий Усов


Content Management Powered by CuteNews