В некоторых российских регионах растут цены на лекарства

рост цен, несмотря на то, что оптовые поставщики уже подняли цену на свою продукцию.
"Есть проблема неплатежей, и есть уже нарушения всей товаропроводящей цепочки от производителя до потребителя", - сказала Денисова.
Как сообщила Денисова, на тот момент рост розничных цен на начало уже составил 5-8%.
Ставрополье: "Анальгин" и "Аспирин" подорожали в 2-2,5 раза
Цены на лекарственные препараты выросли в Ставропольском крае с четвертого квартала прошлого года в среднем на 10%. По неофициальным прогнозам, рост цен может достигнуть 20%, сообщила РИА Новости во вторник заместитель министра здравоохранения региона Ольга Дроздецкая.
По ее словам, этот вопрос - "не бесконтрольный", и есть договоренность с комитетом по ценам, что, в случае повышения цены на лекарства, будет проведена соответствующая проверка на обоснованность такого шага.
"По государственным учреждениям принято решение по централизованной закупке лекарств, это позволит сохранить поставку препаратов из бюджетных средств", - сказала Дроздецкая.
Сегодня упаковка "Анальгина" в ставропольских аптеках стоит от трех рублей до 4,45 рубля (в 2008 году - два рубля), "Аспирин" - от 1,89 рубля до 2,5 рубля (в 2008-м - один рубль), "Парацетамол" стоит 1,8 рубля (2008 - 1,5 рубля). Цена "Но-шпы" самой маленькой дозировки колеблется от 53 рублей до 60,7 рубля, в среднем препарат подорожал на три рубля. "Корвалол", в зависимости от аптеки, стоит от семи до 13 рублей, в среднем его цена поднялась на два рубля.
"Валокордин" 20-миллиметровый стоит от 45 рублей до 70 рублей, 50-миллиметровый - от 72 рублей до 109,4 рубля, в зависимости от аптеки. "Нитроглицерин" дозировкой в 40 таблеток стоит от 22 рублей до 29,3 рубля. В аптеках, которые работают в больницах Ставрополя, цена на "Корвалол", "Валокордин", "Нитроглицерин" с осени практически не повысилась.
Владивосток: рост на 20%
Во Владивостоке цены на популярные лекарственные препараты с декабря прошлого года увеличились в среднем на 20% - в этом корреспондент РИА Новости убедился, посетив несколько аптек приморской столицы.
Например, стоимость упаковки препарата "Но-шпа" (100 таблеток) на данный момент составляет 194 рубля, два месяца назад она не превышала 155 рублей. "Цитрамон" и "Анальгин" (по десять таблеток в упаковке) сейчас стоят пять и 5,5 рубля соответственно. В начале декабря 2008 года их цена составляла около четырех рублей.
По состоянию на 13 января "Парацетамол" стоит во Владивостоке четыре рубля (десять таблеток в упаковке), "Гастал" - 81 рубль (24 таблетки), "Валидол" - 7,5 рубля (десять таблеток).
Стоит добавить, что представитель крупнейшего в регионе аптечного предприятия "Приморская краевая аптека" в разговоре с корреспондентом РИА Новости отметил, что с начала нового года стоимость распространенных лекарственных препаратов не повышалась.
Воронеж: подорожали контрацептивы
Цены на лекарства в большинстве аптек Воронежа после нового года повысились, в среднем, на 20% (от 10% до 30%). При этом больше всего подорожали контрацептивы.
В небольших аптеках, которые еще не делали закупки после новогодних праздников, цены пока остались прежними. Однако подорожание ожидается уже в ближайшее время. Как сообщили РИА Новости в самих аптеках, уже на этой неделе они ждут поступления нового товара по новым, повышенным оптовым ценам, что неизбежно скажется и на розничной цене.
В Коми, Забайкальске, Новосибирске, Кемерове и Ростове без перемен
Самые популярные лекарства в новом году для жителей Коми обходятся по тем же ценам, что и в прошлом, удорожания медикаментов не произошло, сообщили РИА Новости продавцы аптек в Коми. По словам фармацевтов, в 2009 году цены на самые востребованные группы лекарственных препаратов удержались на уровне второго полугодия. Это произошло потому, что аптечные сети закупили товары в декабре, а в конце года поставщики цены на продукцию не поднимали, и аптеки "не посчитали нужным делать необоснованные накрутки". Аналогичная ситуация в Коми и в государственных аптеках.
Корреспондент РИА Новости обошел торговые точки всех трех основных аптечных брендов Сыктывкара ("Филатовские социальные аптеки", "Фармакор" и "Бинтик"). Цены на наиболее всего пользующиеся спросом лекарства, такие, как "Но-шпа", "Анальгин", "Аспирин", "Валокордин", "Корвалол" и тому подобные, варьируются в пределах от двух до пяти рублей.
Нет подорожания и в Новосибирской области. Представитель сети аптек "Ваше здоровье" сообщил РИА Новости, что цены в сети не выросли, и, если будут расти, то из-за их увеличения у поставщиков. Директор по маркетингу ЗАО НПК "Катрен" (входит в группу национальных дистрибьюторов медпрепаратов) Игорь Чуднов сказал корреспонденту агентства, что "в настоящее время трудно сказать про развитие ситуации - трудовой год только начался".
Не менялись цены на лекарства и в Чите, сообщили РИА Новости в краевом Минздраве и в аптеках. Не столкнулись в подорожанием медпрепаратов и жители Кемеровской области, передает корреспондент РИА Новости.
В Ростове-на-Дону аптекари отмечают постепенное удорожание, но сопоставимое с ростом остальных цен, без резких скачков.
В настоящее время в городе упаковка "Анальгина" стоит 5,2 рубля, "Аспирина" - 3,5 рубля, "Парацетамола" - 2,4 рубля. "Но-шпа" отечественного производства продается по цене 24 рубля за 50 таблеток, импортного - 61 рубль за 20 пилюль. "Валокордин" стоит 55 рублей, "Корвалол" - восемь рублей.
http://www.rian.ru/society/20090113/159129193.html
Content Management Powered by CuteNews