ЗАЯВЛЕНИЕ ЦК КПСС

разоблачали коррупцию в рядах ФАТХ, особенно укоренившуюся там после гибели Арафата. Вместе с тем они резко осуждали бесконечные компромиссы, на которые ш¸л Арафат на переговорах с Израилем, подч¸ркивая, что эти переговоры так и не привели к созданию независимого Палестинского Государства.
В июне 2007 года палестинская Национальная Автономия (ПНА) в результате интриг и вмешательства сил империализма распалась на два анкла-ва: Сектор Газа (под контролем ХАМАС) и части Западного берега реки Иордан (под контролем ФАТХ). Сторонники Махмуда Аббаса в вопросах ближневосточного урегулирования с самого начала повели проамериканскую линию и стали активными участниками организованного США в ноябре 2008 года так называемого Аннаполисского (по названию города в США) процесса, который подразумевает создание марионеточного, полностью зависимого от Вашингтона Палестинского государства.
На пути такой сделки решительно встало руководство ХАМАС, которое выступает за создание подлинно независимого Государства Палестины.
Сокрушить «Хамастан» (как называют в Тель-Авиве сектор Газа) стало важнейшей стратегической целью Израиля. Крупная военная операция Израиля против ХАМАС в марте 2008 года, поддержанная США, не дала искомых результатов. И вот теперь осуществляется ещ¸ одна попытка по ликвидации ХАМАС в секторе Газа.
Вооруж¸нному вторжению израильских войск на территорию сектора ГАЗА предшествовали начавшиеся 27 декабря 2008 года массированные бомбардировки этой территории, в итоге которых уже погибло более 500 палестинцев и более 3000 ранены.
Операция Израиля, осуществляемая под надуманным предлогом наказания ХАМАС за ракетные обстрелы своей территории, в результате которых были жертвы среди израильтян, всемерно поддерживаются США. В В.О.В. фашисты тоже применяли тактику, за одного убитого уничтожали сотни и тысячи мирных граждан. Стариков, женщин, детей, инвалидов не имевших никакого отношения ни к партизанам, ни тем более к фронтам. Миру известно, какую оценку этому геноциду дал Нюрнберг. В совете безопасности ООН американцы, располагающие правом вето, блокируют принятие каких-либо решений, направленных на осуждение Израиля и прекращение огня, и вывод израильских войск с территории сектора. Тем временем в секторе Газа идут бои, и палестинцы заявляют, что будут драться до последней капли крови за свою свободу и независимость. Большинство людей в мире заявляют о соли-дарности с палестинским народом и решительной выступают в его защиту. В этой сложной ситуации для палестинского Народа Российское руководство практически ушло в кусты и реальных действий с его стороны в поддержку ХАМАС скорей всего не последует. И это несмотря на то, что руководство ХАМАС во главе с Халедом Маашелем было официально принято в марте 2006 года в Москве и при том, что тогда было заявлено, что эта организация не является террористической.
Как известно, президент Медведев недавно открыто заявил о том, что Россия рассматривает намеченную ориентировочно на весну 2009 года в Москве конференцию по ближневосточному урегулированию не в качестве собственной инициативы, а как продолжение курса, Анаполисского процесса то есть курса угодного США и марионеточным силам в Палестине, группирующимся вокруг Махмуда Аббаса. Совершенно очевидно, что такой вариант не будет поддержан ни ХАМАС, ни влиятельной организацией Хезболла в Ливане, ни тем более Ираном, который всегда поддерживал и поддерживает эти движения.
Понятно, что попытки Израиля сокрушить ХАМАС военной силой чреваты резким обострением обстановки на ближнем Востоке и должны быть немедленно пресечены.
ЦК КПСС решительно осуждает военную авантюру Израиля в секторе Газа и позицию, занятую Российским руководством, и призывает все миролюбивые силы выступить в поддержку борьбы палестинского народа за создание подлинно независимого Палестинского государства на своей земле.

Секретариат ЦК КПСС
Москва, 5 января 2009 года
Content Management Powered by CuteNews