Российская недвижимость держалась до последнего

до последнего времени дешеветь - российская недвижимость.

Кое-кто даже рассматривал недвижку в России, как ультра-надежный и устойчивый к любой рецессии актив. Когда мыльные пузыри недвижимости полопались уже во многих странах мира, квадратные метры в России продолжали упорно ползти вверх в цене. Но бесконечно так продолжаться, конечно, не могло, и конец все же наступил.

"Рынок недвижимости России находится на грани коллапса, - говорит руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. - Цены на недвижимость очень сильно раздуты, а спрос определенно падает".

За первую неделю декабря стоимость жилой недвижимости в Москве упала на 2%, если верить московскому индексу стоимости жилья IRN. За весь ноябрь это падение составило 2,3%, а в октябре 0,9%, так что прогресс налицо. Руководитель аналитического центра IRN Олег Репченко говорит, что за последние два месяца жилая недвижимость в России подешевела, в среднем, на 10%, а к следующему лету опуститься еще на 30%.

Но другие влиятельные эксперты не так "осторожны" в предсказаниях. Глава "Альфа-банка" Петр Авен считает, что цены в Москве упадут в несколько раз, ведь недвижимость в столице, в среднем, в пять раз дороже среднеевропейской. А квартира в центре Москвы площадью в 100 квадратов стоит 155 годовых доходов среднего россияна, в то время, как в Германии всего 5,9.

Неудивительно, что цены на квартиры в Москве сегодня падают так быстро. По данным фирмы "Инком-Недвижимость", в ноябре крупнейшие девелоперские компании города продали, в среднем, пять новых квартир. Летом этот показатель составлял 40-50 квартир, а в первой половине года 90-100. Резкий спад спроса на квартиры уже привел к тому, что девелоперы предлагают значительные скидки, обычно составляющие от 25% до 40%.

Падает в цене не только жилая недвижимость. Коммерческая тоже начинает стремительное движение вниз. Средняя стоимость аренды офисов в Москве с октября упала на 20%, а к началу следующего года опустится еще на 25%, как считает руководитель отдела исследований рынка консалтинговой компании CB Richard Ellis Ирина Фролова. Спрос на новые офисы упал на 50% по сравнению с прошлым годом, а количество предложений офисного пространства удвоилось. "Теперь это рынок арендаторов", - считает Фролова.
// DP.RU
© Mail.Ru realty@corp.mail.ru
Content Management Powered by CuteNews