Зарплаты теперь не будет

ближайшее время практически никто не будет. А из-за инфляции и девальвации рубля покупательная способность населения снизится.
Впрочем, многие рискуют остаться вовсе без зарплат. Сокращать людей будут 23% компаний, еще 24% не исключают такой возможности.
Очевидно, что нынешний кризис будет более затяжным и болезненным, чем тот, который сопутствовал дефолту 1998 года. Болезненным еще и потому, что работодатели в массе проводят и сокращения, и снижение зарплат с нарушением законодательства. У них развязаны руки: чем больше людей попадает под сокращение, тем сильнее оставшиеся держатся за свои места и готовы мириться с нарушением собственных прав, лишь бы не остаться вовсе на улице.
В конце октября Роструд опубликовал данные, согласно которым 1073 компании подали заявки на сокращения на 46 тысяч человек. Заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Анатолий Кузнецов характеризует ситуацию на рынке труда как спокойную. Однако данные ведомства не учитывают, что большинство работодателей заставляют людей увольняться по собственному желанию. По оценке Елены Тюрюкановой, ведущего научного сотрудника Института социально-экономических проблем народонаселения, на одного законного уволенного приходятся пять уволенных незаконно.


МЕНЬШЕ ДЕНЕГ
Уменьшение заработной платы в компаниях составит в среднем 8-10%, подсчитали в рекрутинговом холдинге "АНКОР". Однако официально о сокращениях зарплат заявляют единицы. Кременчугский завод технического углерода объявил, что сокращает рабочий день и зарплату своим рабочим на пятую часть. Ситуацию на заводе объясняют сокращением объемов производства. Бинбанк, входящий в число 50 крупнейших банков РФ, принял решение сократить объем выплат своим топ-менеджерам на 25-30% из-за кризиса, а также признал, что будет сокращать зарплаты сотрудникам. Крупнейшее предприятие Екатеринбурга "Уралмашзавод" объявил сотрудникам, что с 1 января 2009 года весь завод перейдет на сокращенную рабочую неделю. Офисные сотрудники будут работать строго с 9 до 16 часов пять дней в неделю за соответственно уменьшенную зарплату.
С начала октября Алексею, финансовому консультанту, и всем его коллегам платят только официальный оклад - 9500 рублей. Его зарплата уменьшилась сразу в пять раз. Руководство обещает персоналу, что перед Новым годом выплатит всем премии, а потом положение поправится. Его коллеги в это не верят и уже начинают подыскивать себе другие места работы.
Некоторым зарплату пока платят, но все бонусы урезали. Светлана, менеджер страховой компании, рассказывает, что всех в компании уже известили, что на бонусы по итогам года и на 13-ю зарплату они могут не рассчитывать. "Жалко, но это лучше, чем остаться без работы, как несколько моих подруг", - философствует она. По данным "АНКОРа", в среднем компании будут сокращать бонусы сотрудникам на 50%.

МЕНЬШЕ РАБОЧИХ МЕСТ
Всего, по данным "АНКОРа", сокращать сотрудников планируют 23% компаний из опрошенных, еще 24% не исключают такой возможности. О сокращениях официально уже объявили несколько десятков ведущих российских компаний. Производитель водки "Белуга" и "Мягков" холдинг "Синергия" сократит 1000 человек. "Тройка Диалог" уменьшит штат на пятую часть: с 1600 человек (в конце октября) до 1200-1300. Группа ЧТПЗ сокращает 4900 работников со 2 февраля 2009 года. Холдинг "Арпиком" сокращает число офисных сотрудников на 30%. Всем этим людям еще повезло: их предупредили о сокращениях за два месяца и выплатят две месячные зарплаты.
Большинству повезло еще меньше. Некоторые работодатели просто пользуются незнанием сотрудником своих прав. Полмесяца назад Анастасии, банковскому служащему, намекнули, что в ее услугах банк больше не нуждается, и попросили написать заявление по собственному желанию. Только когда заявление уже было написано и в отделе кадров оформлялось увольнение, она узнала, что можно было попросить, чтобы ее сократили официально. "Было уже поздно что-то исправлять", - вспоминает Анастасия.
Некоторых кормят обещаниями о скором возвращении. Юлия, специалист кредитного отдела небольшого московского банка, рассказывает: в начале октября ее убеждали в том, что в ноябре она вернется в банк. "Говорили, что сейчас будет реорганизация, что это формальное увольнение", - вспоминает она. Теперь ей понятно, что никакого возвращения не будет. Всего из банка таким образом выставили 30 человек.
Другим не платят даже последней зарплаты. Кирилл, сотрудник обанкротившейся строительной фирмы в Мурманске, рассказывает, что шеф на общем собрании объяснил людям: компания больше не существует, а зарплату уволенным выплатят в ближайшее время. Позже сотрудники узнали, что он уехал за границу, где пересиживает бурю и налаживает новые связи.

ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ
Увольнения и сокращения зарплат лишь набирают обороты. Только треть работодателей, опрошенных "АНКОРом", увольняют сотрудников в ближайшие полтора месяца. Большинство же сокращений - 53% - планируется на начало и середину 2009 года. Конечно, работодателям невыгодно заявлять об этих планах открыто. Сотрудник, который знает о грядущем увольнении, уже не работник, и вряд ли оставшийся срок будет работать хотя бы вполсилы.

КАК БУДУТ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕРСОНАЛЕ
75% компаний отменят программы обучения и развития сотрудников
33% компаний отменят льготные ссуды для сотрудников
17% компаний отменят расходы на добровольное медицинское страхование
17% компаний сократят льготы на занятия спортом
на 50% в компаниях сократятся расходы на оплату питания и мобильной связи

Источник: компания "АНКОР"
Content Management Powered by CuteNews