Голодоморный мираж в оранжевом тумане..

трактует понятие геноцида: «...любое из деяний, которые совершаются с целью уничтожить полностью или частично какую-нибудь национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». Где, в каком документе, связанном с периодом голода, есть хоть какое-то упоминание о намерении руководства СССР того периода уничтожить этническую группу украинцев? Ведь прошло немало десятилетий, рассекречены и обнародованы тонны документов того периода. Но не существует ни открытых, ни секретных директив с указанием уничтожать людей одной конкретной национальности. Даже ярый националист Левко Лукьянеко признал, что документов типа «Бей хохлов, спасай Россию» не существует!
Факты говорят совсем о другом. В результате агрессивно проводимой политики коллективизации, борьбы с кулачеством, страшной засухи в отдельных регионах голоду были подвержены, помимо Украины, Поволжье, Кубань, Дон, черноземная полоса России, Казахстан, Киргизия, часть Сибири и Зауралья. И в этих условиях именно Украине оказывалась постоянно продовольственная помощь, даже в ущерб другим голодающим регионам.
Мною изучены правительственные документы того периода. Постановлениями Политбюро ЦК ВКП(б), Совета Народных Комиссаров СССР от 12.01; 7.02 ; 27.03 ; 5.04 ; 12.04 ; 16.04 ; 26.04 ; 8.05 ; 28.05 ;.29.05 ; 30.05 ; 13.06 ;
(обратите внима6ие на даты – сначала ежемесячно, а потом почти еженедельно!) только за это время выделено Украине 8 миллионов 570 тысяч пудов зерновых. И это при том, что ужасающий голод царил в Поволжье и других регионах!
Таким образом «деяний, которые совершаются с целью уничтожить полностью или частично какую-нибудь национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую» - не существовало!! Поэтому «геноцид украинского народа» - это просто националистический бред оранжевой власти с целью очернить Россию.
Теперь об умерших от голода на Украине. Говорят о 5-7 млн., Ющенко уже договорился до 15 млн. ( а это - половина тогдашнего населения Украины! Включая все национальности!). Кульчицкий, этот глашатай и апологет геноцида, говорит о 3, 5 млн.( Видимо он все-таки вынужден более реально оценивать факты, т.к. помнит, что 30 лет состоял в КПСС, был членом идеологической комиссии ЦК и в то время совсем по другому оценивал события 1932-1933 гг. Нельзя же врать постоянно.)
Вопрос о количестве жертв голода 1932-1933 гг. на Украине и в СССР очень сложен. Сейчас многие пытаются манипулировать различными цифрами жертв голода, взятыми с потолка и с каждым годом растущими в геометрической прогрессии. Точных данных здесь нет и, похоже, не предвидится. Конквест в своей книге 1969 года сообщает, что тех, кто умер от голода в СССР в период 1932–1933 гг., было 5–6 млн. человек, половина из них – это жители Украины . Согласно подсчетам ОГПУ (правда, со слов невозвращенца Орлова, которое подготовило доклад, предназначенный для Сталина, число умерших голодной смертью составляло 3,3 – 3,5 млн человек. В учебнике по истории России под редакцией Сахарова общее число жертв голода также определено свыше 3 млн. чел. Там же указывается, что на Украине от голода умерло 1,5 млн человек. Но если рассмотреть только объективные цифры, в частности результаты переписей населения 1926 г. (ее многие историки, включая украинских, заслуженно считают самой объективной и профессиональной) и лишь недавно рассекреченной переписи 1937 г. , картина вырисовывается несколько иная..
Так, только в Саратовской области население за этот период уменьшилось на 23%, Казахстане — на 15,8, Поволжье — на 14,4, Курской области — на 14,3, в Мордовской АССР — на 5,4%. В Украине, где, по логике президента и «Нашей Украины», был геноцид, население в этот период сократилось -- на 1,9%. Для сравнения: население Украины с момента переписи 1989 г. по нынешний день сократилось более чем на 10%, примерно на 5.5 млн. Не пахнет ли это геноцидом? Тем более, что в этом случае доказать целенаправленные деяния власти не составляет труда - документы по размерам пенсий, зарплат, прожиточному уровню, оплаты ЖКХ имеются в полном объеме !!
Но вернемся к документам. В абсолютных цифрах смертность выглядит так.
Число умерших на Украине в 20–х – 30–х годах
Год 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
Число умерших 522,6 495, 7 538, 7 538, 1 514 668,2 1850,3 483,4 341,9 361,3
Если вычесть из показателя смертности за 1932 год средний показатель смертности за 1929–1931 годы, то получится, что добавочно в том году умерло 138 тыс человек. Далее. Если суммировать число умерших за 1933–1936 годы (3036,9 тыс. человек) и вычесть из этой суммы число умерших за 1928–1931 годы (2086 тыс. чел.), то получится 950 тыс чел., что вместе с добавочно умершими в 1932 году составит 1088 тыс. чел. Если к этому добавить около 300 тыс. чел погибших в других зонах голода, то и получится всего на всего около 1,5 млн человек.
Откуда же цифра в 7 – 8 млн. чел. (тем более 15 по мистификации Ющенко?).
Не хочу быть ясновидящим, но... факты упрямая вещь. По странному совпадению ( или закономерному?), цифра в 7-8 миллионов, будто бы погибших от голода 1932-1933 гг. (если точно - 7 910 000 чел.), встречается в пропагандистской листовке серии 154З доктора Геббельса, сброшенной в октябре 1941 г. на советские позиции (12). Неужели это - просто совпадение для «любых друзив»?
Теперь о целом ряде фальсификаций, в том числе правительственных, которыми сопровождается «голодомор в оранжевых тонах».
Первая - о названии «Голодомор», а не «Великий голод», как это принято было сформулировано Генеральной ассамблеей. дело в том, что МИД и представительство Украины в ООН старательно готовили проект Резолюции 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с осуждением голодомора 1932-1933 годов в Украине и признанием его актом геноцида. Однако вместо Резолюции Генеральной ассамблеи ООН было принято всего лишь Совместное заявление ряда делегаций (русскоязычная версия документа А/С.3/58/9 Третьего Комитета).
Существенно то, что на английском языке, основном официальном языке ООН для документирования ее деятельности, что фиксируется на документах пометкой «official-English», содержательная часть заявления обозначена так (цитата): on the seventieth anniversary of the Great Famine of 1932-1933 in the Ukraine (Holodomor)! Именно так же сформулирована эта часть названия заявления в франкоязычной, испаноязычной версиях документа, в чем может убедиться каждый желающий на официальном сайте ООН.
Кто хотя бы чуть-чуть знает английский язык, сразу уловит разницу: речь идет, прежде всего, про Great Famine — великий голод, а в скобках в английской транскрипции это еще какой-то непонятный Голодомор (Holodomor). На всякий случай это украинское слово даже в скобки поставлено. Вечно эти украинцы что-то свое придумают или напутают… «Придумали» и в русскоязычной версии названного заявления, поменяв местами Великий Голод (Голодомор) на Голодомор – Великий Голод. Это как раз тот случай, когда от перемены мест слагаемых меняется содержательная часть определения! А это уже есть махинации с документом «official-English» на государственном уровне! Вышел откровенный дипломатический провал!
Фальсификация следующая, назовем ее кинофотобред. В музее в Киеве, в кинофильме, посвященном голоду 1932-1933 годов. кадры сняты в Поволжье, в Башкирии, а выдаются за голодающих Украины. Кто хочет – может проверить, эти кадры имеются в музее города САМАРЫ! На фото голодающей девочки на заднем плане - коза (или козел?) И это в деревне, где всю живность съели и якобы стали есть трупы? Выход нашли быстро. Заретушировали этого зверя и делу конец. Козлы они и есть козлы. Нечего с ними церемониться.
А вот уж вовсе дикий бред, показывающий полную потерю мозговых способностей у отдельных «национально свидомых». В августе этого года на «круглом столе», посвященном голоду, поэт Борис Олийнык заявил о том, что согласно некой переписи в начале 30-х годов в СССР было около 80 млн. украинцев, а русских — 77 млн. Эту же «утку» напечатал на страницах газеты «День» некто А.Крамаренко: «Так, по переписи населения 1926 года в СССР жило 81,195 млн. (!) украинцев. Это приблизительно столько же, сколько на то время там было и русских. В 1939 году население СССР в целом увеличилось. Стало намного больше и русских, а вот украинцев стало меньше почти втрое (!) — 28,1 миллионов...»
Казалась бы, примитивнейшая фальсификация! Ведь данные переписи 1926 г. обнародованы, их легко проверить, чтобы выяснить лживость подобного утверждения. Все население СССР тогда составляло 147 млн. чел. Даже элементарно сложив 81 и 77 млн., националисты поняли бы, что не выходит эта арифметика. А если бы они поискали причины нестыковки, то заметили бы, что в приводимой численности украинского населения они загадочным образом дорисовали хвостики к тройке — истинное число украинцев в 1926 г. составляло 31,195 млн. чел. А не 81,195 ! Заметьте, речь идет обо всем СССР! В Украине же, согласно переписи 1926 г., проживало 23,2 млн. украинцев.
Ну и т.д и т.п., бредовым вымыслам несть числа! Президент России Медведев правильно сделал, отказавшись от приглашения В. Ющенко участвовать в голодоморном пире во время украинской чумы.

В заключении некоторая информация к размышлению.
1.Во время войны нацистская Германия на оккупированных территориях формировала так называемые “национальные” части для боевых действий как на фронте, так и в тылу против партизан. И в Эстонии, и в Латвии, и в Литве люди записывались “бороться с большевиками”. На Северном Кавказе выступали против Советов чеченцы при поддержке фельдмаршала фон Клейста. Донские казаки записывались к Краснову. Даже в центральной России Власов формировал РОА. А вот на территориях Украины, входивших в нее по сотоянию на 1932-1933 гг., такого “набора” почему-то не было (кучка “полицаев” - мелкоуголовного отребья - не в счет. Такие были везде). На Западе Украины, не знавшем голода 1933 г., в эсэсовские части записывались сотнями. А вот те регионы, население которых, казалось бы, просто обязано было восстать против СССР, поскольку “сталинисты проводили здесь геноцид”, наступление “нового порядка” почему-то не приняли. У Гитлера не было ни одного соединения, сформированного в центральной и восточной Украине. Более того, ячейки советского подполья, а также партизаны отрядов Ковпака, Федорова, Сабурова, Наумова и многих других соединений, получавших задания из Москвы, не только пользовались широкой поддержкой населения этих краев, но и состояли в подавляющем большинстве своем из местных жителей (1). Немцы начали было напоминать о голоде, но быстро опомнились и удалили голод 1933 г. из своих пропагандистских материалов.
2. В1984 году Президент США Рональд Рейган выделил несколько млн. дол. для организации работы комиссии по исследованию голода в Украине. Цель – доказать, что Сталин организовал голод, чтобы подавить протестные выступления на Украине. Как и заказывалось, один из выводов говорит о том, что советской властью был (вот оно!) организован геноцид, чтобы уничтожить украинцев. По странному совпадению (опять эти совпадения!) этот период работы комиссии совпал со стремительным карьерным ростом в госдепартаменте США Екатерины Чумаченко, нынешней верной спутницы Ющенко.

Учитывая ранее приведенную информацию о листовке Геббельса, логично возникает вопрос: с чьего голоса сейчас поют апологеты геноцида украинцев типа Ющенко и ему подобные?
Вадим Романов,
ветеран труда и Вооруженных Сил,
член воено-научного общества,
.
В статье использованы материалы:
1. Владимир Корнилов. Газета «2000»
2. Миронин С Тайны "голодомора" contr-tv.ru
3. Голодомор на Украине. Википедия.
4. Орлов А. 1991. Тайная история сталинских преступлений. М. Автор. 352 стр., с. 43.
5. Сахаров А.Н. (ред.) 2005. История России. Учебник для вузов. Т. 2
6. Кульчицкий С.В. 2002. Сколько нас погибло от голодомора 1933 года? ”Зеркало недели»
7. Мухин Ю. 2003. Самый позорный голод. Дуэль. http://www.duel.ru/200306/?6_5_1


.







Content Management Powered by CuteNews