Великий Октябрь достойно отмечен на просторах СНГ

УКРАИНА

Широкой волной прокатились по всей Украине торжественные акции, посвященные 91-й годовщине Великого Октября и 65-й годовщине освобождения города героя Киева от немецко-фашистских захватчиков, организованные КПУ. Наиболее массовая из них состоялась в столице страны, где десятитысячную колонну демонстрантов возглавляли первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко, второй секретарь ЦК Игорь Алексеев, член Президиума ЦК Адам Мартынюк, народные депутаты.

Демонстрация завершилась митингом на майдане Незалежности под лозунгом "Долой Ющенко и олигархов! Трудящимся - достойную жизнь!" В своем выступлении лидер Компартии Петр Симоненко подчеркнул, что Ющенко и его сторонники являются "временной властью транснациональных корпораций".

"Только мы, трудовой народ, сможем противостоять "оранжевому" насилию" - эти слова звучали и в ходе торжественного митинга в Донецке, который открыл после шествия первый секретарь Донецкого обкома КПУ, народный депутат Украины Николай Кравченко.

В Симферополе годовщину революции коммунисты также отметили праздничной демонстрацией. В митинге, который состоялся на площади Ленина, приняли участие тысячи крымчан: активисты и сторонники КПУ, ветераны войны и труда, комсомольцы, пионеры. В ходе акции звучали патриотические, советские песни, новым членам КПУ вручали партбилеты, а молодежь принимали в Ленинский комсомол.

Достойно отметили великую дату жители поселка Новотроицкое Херсонской области. С раннего утра молодые активисты Компартии на агитационном посту раздавали газеты и листовки с информацией о деятельности КПУ и Ленинского комсомола.

На площади около памятника Ленину реяли красные знамена и звучали патриотические песни в исполнении участников художественной с модеятельности из села Чкалова. На митинге, на котором выступили первый секретарь районного комитета КПУ Тарановский, заместители председателя райсовета, ветераны войны и труда, была принята резолюция с призывом к объединению всех здоровых сил для спасения страны.

Центральную часть города Сумы заполнили красные знамена и транспаранты. Во время митинга первый секретарь Сумского областного комитета КПУ, народный депутат Владимир Даниленко призвал сумчан к борьбе за свои права: "Долой ющенковщину!

Сбросим оковы капитализма!" После митинга вручались партбилеты новым членам партии, большинство из которых - молодежь. Праздничные митинги и демонстрации прошли в целом ряде городов и сел области, в частности в Конотопе, Шостке, Глухове, Ромнах, Кролевце.

Массовые краснознаменные шествия и митинги состоялись также в Одессе, Харькове, Хмельницкой и Полтавской областях.

Проведению акций в областном центре Прикарпатья Ивано-Франковске никто не препятствовал, в отличие от Львова.

БЕЛОРУССИЯ

По традиции со знаменательным праздником, который в Белоруссии остался государственным, соотечественников поздравил президент республики Александр Лукашенко. Отметив, что победа Великого Октября открыла новую страницу в мировой истории, создала невиданные прежде возможности для национального возрождения, ускоренного социально-экономического развития народов, он напомнил, что белорусы впервые обрели свою государственность - Белорусскую Советскую Социалистическую Республику - благодаря установлению Советской власти.

"Наши деды и прадеды, - подчеркнул Лукашенко, - искренне верили в идеалы революции - равноправие и социальную справедливость. В тяжелейших условиях они строили братский союз народов СССР. Не жалели сил в борьбе с иностранными захватчиками. Добивались значительных успехов в мирное время, создавая мощный научно-производственный потенциал, осваивая космос, используя во имя прогресса природные ресурсы".

Годовщину Великого Октября отметила вся республика. В Минске прошло торжественное собрание, коммунисты, представители левых сил возложили венки к памятнику В. И. Ленина. Торжественные собрания были проведены во всех областных и районных центрах, во многих праздник был отмечен митингами. Самый многочисленный из них прошел в Гомеле - вместе с тысячами людей, заполнивших центральную площадь, в нем приняли участие руководители области и города. В честь 91-й годовщины Великого Октября состоялись праздничные концерты. Величайшему событию в истории был посвящен ряд передач на каналах республиканского телевидения.

КИРГИЗИЯ

В Бишкеке 7 ноября прошел очередной, XXXIII съезд Партии коммунистов Кыргызстана. После съезда делегаты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина и провели митинг, посвященный 91-й годовщине Великого Октября.

Несмотря на то, что все больше лет отделяет нас от советской действительности, говорили участники массовой праздничной акции, значительная часть населения Киргизии убеждена: только социализм является спасительным для страны путем развития. Недаром из более четырех тысяч человек, принявших накануне 7 ноября участие в опросе на тему "Есть ли будущее у социализма?", утвердительно ответили 83 процента. А это значит, что простор для работы Партии коммунистов в Киргизии огромен.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ

В Приднестровье день Великого Октября - по-прежнему государственный праздник. Президент республики И. Смирнов поздравил приднестровцев. В своем обращении он назвал Октябрь крупнейшим событием ХХ века, а распад детища Октября Советского Союза - крупным трагическим событием, заявив, что считает делом ближайшего будущего возврат к вечным ценностям Октября - к духовности и справедливости. Глава столичной администрации В. Костырко на митинге коммунистов подчеркнул, что день 7 ноября и впредь должен остаться государственным праздником.

В этот день были возложены цветы к памятнику вождя революции В.И. Ленина не только в столице, но и в Бендерах, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке. В Дубоссарах памятник Ильичу был обновлен к празднику за счет городской администрации. Накануне в столичном клубе "Ветеран" состоялись торжественное собрание и концерт в честь Великого Октября. На собрании было распространено обращение Приднестровской компартии, в котором с оптимизмом утверждается, что общество социальной справедливости, построенное в результате победы Октября, обязательно возродится.

Не только коммунисты отметили красный день календаря. Патриотическая партия Приднестровья совместно с ветеранскими и профсоюзными организациями провела "круглый стол", на котором шел разговор о роли Великого Октября. Организаторами торжеств в Бендерах стали координационный совет городских общественных организаций, профсоюзы, совет трудовых коллективов города.



2. В Кишиневе памятник Ленину 7 ноября засыпали цветами http://kp.md/daily/24193/400595/print/
Content Management Powered by CuteNews