В Институте Философии РАН Москва, 26 сентября 2008 года

США, ЕС и криминально-олигархической Россией по поводу нового передела мира, грабежа и раздела «добычи» на захваченных территориях и увеличения сфер влияния и сверхприбылей от контроля над природными ресурсами.
Как показали дебаты о войне, прошедшие в рамках Национальной Ассамблеи 11 сентября, эта война готовилась давно и была нужна всем империалистическим хищникам, независимо от национальной принадлежности.
У Запада появились новые аргументы для приема Украины и Грузии в НАТО. Руководство Польши сразу же перестало сомневаться в необходимости развертывания у себя системы ПРО. В глазах западного обывателя Россия вновь воспринимается как страшное пугало. Роль США и НАТО в "защите мира" возрастает. Кроме того, Вашингтон при необходимости сможет начать войну против Ирана, уже не оглядываясь на Россию.
Добыт и мощный «козырь» для военно-промышленного блока США, чтобы провести в президенты «ястреба» Маккейна.
Кремлевские правители взяли реванш за Косово и продемонстрировали, насколько зыбка почва под трансмагистральными проектами через Кавказ в обход России. А самое главное – теперь эти, уже почти полностью освоенные российскими олигархами благодатные территории, надежно, по их мнению, защищены от притязаний США, Израиля и Евросоюза (хотя это глубочайшая ошибка).
Причем, я не исключаю, что здесь замешаны корыстные интересы первых лиц режима, как, например, в случае с «Красаэро». Итоговая программа «Сегодня» 7 сентября поведала, что президент РФ дважды – в октябре 2007 и мае 2008 года издавал указы о преференциях этой компании, хотя всем специалистам по авиаперевозкам уже тогда было ясно, что там полным ходом идет масштабное выведение активов, попросту говоря – воровство в особо крупных размерах. В августе он уже в ранге премьер-министра издал распоряжение о выделении «Красаэро» керосина из государственных активов, но и это не спасло компанию от банкротства.
Стал бы он так стараться для чужого дяди? Ведь и в предвыборную кампанию, когда сразу несколько источников заявили, что Путин контролирует не менее 40 млрд. долларов, он, вместо опровержения отделался пустой репликой из лексикона ленинградского пацана середины 60-х годов.
Со стороны руководства страны существовало десятки способов, чтобы этой войны не допустить, но Россия начала подготовку к ней еще в феврале. По свидетельству главного редактора газеты «Дуэль» Ю.И. Мухина именно тогда 58-й армии выдали автоматы, минометы, другое вооружение и начали усиленно натаскивать. 12 июля она выдвинулась к Рокскому тоннелю.
Эта незаконная власть врет по всем возможным, да и невозможным поводам. До сих пор неизвестно, кто отдал приказ о вводе войск. Она ничего не говорит о направлении на войну ребят из числа срочников, которых было не менее трети, об отсутствии согласия Совета Федерации.
Конфликт ярко показал степень развала Вооруженных Сил. По сути, США провели разведку боем, которая показала: российская армия небоеспособна, разрушена, разложена.
Как рассказал на дебатах нацбол А. Дмитриев, солдаты были обмундированы кое-как, вся мототехника устарела и постоянно ломалась. Взаимодействия между родами войск налажено не было. Войсковая колонна шла без прикрытия с воздуха. Почти сразу после ввода 58-й армии, вдруг кончилось горючее. Карт местности не было, войсковой разведки тоже. Передовой отряд во главе с командующим, генералом Хрулевым, рванул вперед и попал в засаду. Потери – тридцать единиц бронетехники. По официальным данным полегло 69 русских ребят. По свидетельству очевидцев – несколько сотен.
Согласно неофициальным сведениям, грузинские Су-25 сбили восемь российских самолетов. Российский Генштаб официально подтвердил потерю четырех самолетов. А оба российских летчика, попавших в плен, не имели никакого боевого опыта, ибо были взяты на эту позорную войну прямо из преподавателей летного училища!
Еще одно свидетельство депутата Ассамблеи либерала Е. Ихлова, бывшего во время конфликта в Абхазии: «Расположенный почти сразу за Псоу поселок Цандрипш – курортный рай - весь август был наполнен отдыхающими из российской провинции. Когда буквально мимо пляжа катились эшелоны с войсками, над головой летало, по морю плыло, по шоссе – мчалось… это не вызывало никаких эмоций. Война не была темой обсуждения, даже на уровне: «вот - наши мальчики едут на войну…». Даже градус веселья не снизился. Эмоции были только у местных жителей».
Это очень печальный результат преступной образовательной и телевизионной политики властей, уже полтора десятилетия зомбирующих население сказками о растущей мощи России, да легковесными и похабными сериалами и развлечениями.
Ведь не случайно мало кому приходит в голову, что воевали между собой граждане некогда единой советской страны, что все они родились в СССР! Поэтому эта бойня – не просто огромное военно-политическое преступление нынешнего незаконного режима, но и величайшая человеческая трагедия.
Думаю, можно констатировать, что именно преступные деяния режима привели к резкому ухудшению международного положения Российской Федерации и опасному обострению ситуации на Кавказе.
Терпит крах политический курс низкопоклонства перед Западом, проводимый с 1985 года под видом «перестройки» предателем Горбачевым, и продолженный его ставленником и последователем, алкоголиком Ельциным, при котором Верховный Совет РСФСР 12 июня 1990 года принял преступную Декларацию о независимости.
Не остановившись на разгроме СССР вопреки ясно выраженной воле советского народа на референдуме 17 марта 1991 года, продажное российское руководство сознательно продолжило политику ухудшения отношений с республиками на территории Советского Союза, искусственно возбуждая недоверие и раздоры между братскими народами. При этом фактическую поддержку получали те силы в республиках, которые вели ж¸сткую антисоветскую и антироссийскую пропаганду, и осуществляли прозападную внутреннюю и внешнюю политику. Например, Эстония вышла на первое место по экспорту цветных металлов! Откуда они там???
При иной политике, направленной на восстановление братских отношений с республиками, желающими жить в дружбе с Россией, на нейтрализацию антирусских сил там, где к власти были приведены американские прихвостни, Российская Федерация не оказалась бы ныне в столь плачевном положении.
Это политическое поражение. Российское руководство не получило реальной поддержки ни от одного своего союзника – даже государства-члены ШОС и ОДКБ отказались признать независимость Южной Осетии и Абхазии, отделавшись ничего не значащими заявлениями о «понимании и одобрении позиции России».
Об экономических последствиях войны на Кавказе. Фондовый рынок уполовинился. Свирепствует инфляция. Пенсии и зарплаты стремительно обесцениваются. О социально-экономической стабильности не может быть и речи. Миллиарды рублей будут вложены в восстановление Южной Осетии и развитие Абхазии. Эти деньги будут оторваны от российских трудящихся, пенсионеров и студентов, от беднейших российских регионов (в том числе и республик Северного Кавказа).
Капиталы олигархов будут только прирастать. Заключив договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией и введя там рубль в качестве официальной валюты, режим фактически превращает эти территории в оффшорные зоны. Президент Абхазии С. Багапш во всяком случае уже заявил, что республика намерена стать государством-оффшором.
Необходимо отметить, что все эти действия власти направлены на дальнейшее дробление государственных образований, созданных на территории СССР и в полной мере отвечает интересам мировой реакции, ибо затрудняют возможность воссоздания единого Советского Союза на добровольной основе.
Кстати, сепаратистские настроения усилились не только в России, но и на Украине. Буквально за месяц общественная поддержка вступлению страны в агрессивный блок НАТО подскочила с 18 до 28%.
И последний весьма характерный штрих. Когда всем надоела пропагандистская чушь про консолидацию общества вокруг власти, готовность все ей простить за эту «победу», отождествление страны и режима и т.д., Путин во всеуслышание объяснил политологам и журналистам Запада – членам VIP-клуба «Валдай» вторжение в Грузию следующей причиной – иначе северокавказские республики восстали бы и отделились. Таким образом, этот «поход на Грузию» больше говорит о предчувствии революционной ситуации в России, чем любая «закрытая» социология.
Следует со всей откровенностью сказать: ситуация очень сложная, случиться может всякое. Относительное затишье последних лет, мирный период нашей жизни заканчивается. Страна продолжает слабеть, поэтому в покое нас не оставят. Благодушие и пустые надежды не только непозволительны, но и преступны.
Реальная перспектива дальнейшего развития событий – охват НАТО всей Украины, перенос военных действий в Россию и вскрытие Кавказского коридора. Дестабилизация элементарно переносится в Россию, и НАТО в качестве «друга и стратегического партнера» выходит на стратегическую линию Северный Кавказ – Поволжье – Урал. В итоге страна остается открытой и беззащитной для разного рода управляемых «гражданских войн».
Кроме того, империалистический глобализм Запада напрямую бьет по всей менделеевской таблице Сибири, столь «несправедливо принадлежащей одной России» и готовится после е¸ расчленения нацелится оттуда на главного своего стратегического противника – Китайскую Народную Республику.
В этих условиях следует активно работать по включению истинных патриотов в политическую жизнь, созданию органов местного самоуправления и народных дружин по охране общественного порядка, усилить борьбу за восстановление дружбы братских народов, за устранение режимов, занимающихся грабежом своих и других народов и озабоченных лишь самосохранением и защитой наворованного.
Всем этим КПСС вместе со своими союзниками по национально-патриотической коалиции и занимается. Другого пути, кроме приведения к власти сил, способных к последовательной и ясной политике защиты национальных интересов и скорейшему осуществлению интеграционных процессов на территории СССР у нас нет.
Спасибо за внимание.
Content Management Powered by CuteNews