Пикет шахт¸ров инвалидов из Ростова задержаны милицией

никаких предложений по изменению времени и места.
Пикет был запланирован как бессрочный, а его участники являются делегатами от 3000 льготников г. Зверево. Всего же по Ростовской области с данной проблемой сталкиваются более 26 тысяч бывших шахтеров и их вдов.

Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области. За это время умерли двое его участников, но проблема - отсутствие положенного по закону льготного угля - не решена. В виду отсутствия реакции местных властей шахтеры решили перенести пикет в Москву - к Генеральной прокуратуре.
На данный момент задержанные находятся в ОВД "Тверское". Им инкриминируется административное правонарушение.
Контактный телефон: 8-9034335984 (Валерий Дьяконов).

Тел. ОВД "Тверское" (495) 6509903

Справка:
Причиной акции протеста стали новые попытки властей взыскать с вдов и инвалидов "задолженность" за уголь и отопление, льготы на получение которых, по мнению чиновников, отменил 122-й "монетизационный" закон. Это уже третья кампания протеста, которую организует образованный снизу общественный Совет пенсионеров-шахтеров г. Зверево.
В распространенном обращении к СМИ и "ко всем честным людям России" инициаторы акции объясняют подоплеку и предысторию развернувшегося протеста.
В 1996 г. ФЗ 81 дал шахт¸рам России льготы за многолетний труд в нечеловеческих условиях, когда жизнь измеряется тоннами добытого угля: каждый добытый миллион тонн - одна жизнь шахт¸ра, сто тысяч тонн - одна инвалидность. Льгота выглядела так: проживающему в частном доме выдавался бесплатно пайуголь на отопление зимой, если пенсионер проживает в многоэтажках, он освобождается от оплаты за отопление. До 2001 года Правительство прятало этот Закон, но кто-то узнал и шахт¸ры начали требовать льготы. Администрация г. Зверево добровольно не согласилась предоставлять льготу и послала пенсионеров в суды. Около 3000 пенсионеров получили на руки решения судов, где именем Российской Федерации их освободили от оплаты за отопление.
В 2005 году вышел знаменитый ФЗ 122, который администрация восприняла как индульгенцию, разрешающую забыть не только про льготы на будущее, но и долги за прежнее.
Однако, пенсионеры добились, того, что прокуратура обязала Администрацию исполнять решения судов. Через два месяца прокурора уволили, и новый прокурор сообщил письменно, что ФЗ 122 отменил решения судов и за все теперь положено платить сполна. "При шахт¸рской пенсии в 3600 рублей особо не заплатишь, но мы обычные люди понимали, что прокурор в сговоре с Администрацией решили обмануть нас. Прокурор объявил наши решения исполн¸нными, хотя ни в одном решении не указаны сроки исполнения, и не было ни одного суда о признании решений исполненными (ГПК РФ ст. 440). Администрация решила менять названия организаций и выставлять нам долги, начались суды, которые несмотря на наличие судебного решения освобождающего от оплаты, присуждали: платить. Началось давление, нам не давали справок, арестовывали пенсии, описывали имущество" - говорится в подписанном бывшими шахтерами обращении.
И тогда доведенные до отчаяния люди вышли на улицы. В 2005 году инваплиды и вдовы стояли в пикете 3 месяца, в 2006 году 6 месяцев, в 2007 году 3 месяца. Результатом последнего пикета стало заключение соглашения от 16.11.07г. с Администрацией г Зверево, в котором Администрация обязалась прекратить подачу исков против льготников до определения источника финансирования льготы и погасить задолжность за отопление в размере 8,6 млн. руб.
"Погасить-то погасили, но в 2008г. опять взялись за старое, опять суды, судебные приказы. Оказывается Администрация города и области вс¸ обещали в 2007г. из-за выборов, а теперь отказываются исполнять Соглашение, хотя оно было напечатано в газете" - уверены шахтеры.
Content Management Powered by CuteNews