ОБЗОР ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ

Никакая. Опять – спрятаться в кусты и «молчать в тряпочку».
И это - несмотря на то, что совсем недавно представитель РФ в ООН В. Чуркин официально заявил: «Положение дел в МТБЮ считаем неудовлетворительным. Ожидаем от Трибунала подробного отчета о мерах, принятых по следам шокирующих разоблачений бывшего Прокурора МТБЮ Карлы дель Понте в отношении фактов, которые до последнего времени замалчивались Трибуналом. Возникает ощущение, что серьезные обвинения, такие как массовое насильственное изъятие человеческих органов, попросту игнорируются».
На первом же заседании «трибунала» Р. Караджич успел сообщить о политической сделке, предложенной ему американским дипломатом Холбруком, и о том, что правители России (Е. Примаков) были в курсе событий. Этот факт подтвердил и его брат Лука.
Разумеется, администрация США и бывший министр иностранных дел РФ сразу же поспешили откреститься от этого.
Не устаем повторять, что «Гаагский трибунал» незаконен, ибо был создан в 1993 году без согласия Генеральной ассамблеи ООН единственно по инициативе администрации США и финансируется фондом международного спекулянта Сороса и другими американскими источниками.
А в ночь на 8 августа 2008 года империализм США руками руководства Грузии нагло и бесцеремонно, без каких-либо предуведомлений, начал крупномасштабное военное вторжение в Южную Осетию.
Все это звенья одной цепи. Еще в начале года США организовали «самоопределение» косовских албанцев вопреки интересам народа Сербии, для которого Косово является исконной исторической территорией. А теперь - стремятся довести здесь национально-демографическую агрессию (имеется в виду искусственное создание в Косово албанского большинства) до конца в угоду своим захватническим планам и окончательно отделить Косово от Сербии, прибрав к рукам природные богатства края и надежно обустроив тут важнейшую в стратегическом плане военную базу.
На границе же двух бывших советских республик – Грузии и России – США отказывают в самоопределении коренному народу Южной Осетии, в его желании и праве жить в составе России вместе со своей родной сестрой – Северной Осетией, а также Абхазии.
Опять всему миру демонстрируются откровенно двойные стандарты правителей США, выбирающих их в зависимости от интересов крупного капитала. Они насильственно отделяют Косово от непокорной Сербии и одновременно препятствуют отделению Южной Осетии и Абхазии от марионеточной Грузии, демагогически признавая «право на самоопределение» албанцев Косово и отказывая в таком же праве южноосетинам и абхазам.
Развязанная продажным правительством Грузии война вписывается в общий план глобального капитала по дальнейшему ослаблению и расчленению России. Цель – втянуть ее в войну по типу чеченской. Другая цель – создать предлог для прямого вооруженного вмешательства войск НАТО в дела бывших советских республик, породить здесь гражданскую войну и начать интервенцию.
Тот факт, что после начала конфликта в ураганном темпе было подписано соглашение о размещении американских ПРО в Польше, ясно указывает, что главная цель агрессоров – Россия. Что же касается политического дебила и истерика Саакашвили, то американцы уберут его сразу же, как только найдут достойную замену. Не остановились же они перед сдачей своего преданного холуя генерала П. Мушарафа, верно служившего им в Пакистане на протяжении 9-ти лет.
Не случайно выбрана и дата вооруженной агрессии – открытие Олимпийских игр в Пекине. Империалистический глобализм Запада напрямую бьет по всей менделеевской таблице Сибири, столь «несправедливо принадлежащей одной России» и готовится после е¸ расчленения нацелится оттуда на главного своего стратегического противника – Китайскую Народную Республику.
Истинная причина всех этих злодеяний – преступное разрушение СССР и последующий дележ капиталистическими хищниками со всего света, в том числе и российскими олигархами, столь богатого «наследства». А также предательская политика высшего руководства России, которое, несмотря на «громкие заявления», остается под внешним управлением империализма США и не способно достойно защитить «непризнанные республики», чьи народы никогда не помышляли и не заявляли о выходе из Советского Союза.
Подобная ситуация – почти во всех других республиках, расположенных на территории СССР, ставших сателлитами США. Не случайно ни-кто (за исключением – после некоторой паузы союзной Белоруссии) открыто не заявил о поддержке России. А украинское руководство сразу же заняло сторону Грузии. СНГ окончательно превращается в чистую фикцию.
Лишний раз доказано, что сознательно провоцируемый вооруженный конфликт между советскими людьми, проживающими в Грузии и в Южной Осетии, как и в любом другом месте на территории СССР, где раньше в дружбе и сотрудничестве проживали граждане разных национальностей, может быть полностью преодолен только в составе возрожденного Союза ССР. Только в рамках Советского Союза возможны и реализация права на самоопределение, и сохранение территориальной целостности, и восстановление братской дружбы и сотрудничества советских людей всех национальностей.
На фоне бо¸в за Цхинвал мало кто заметил еще одну битву со сторонниками американского влияния. На этот раз – в Боливии, где США попытались осуществить очередную «цветную» революцию. Эта страна стала очередным полем битвы не случайно.
Дело в том, что е¸ президент Эво Моралес является союзником главного противника американского влияния в регионе Уго Чавеса. Однако и это еще не вс¸. Главное то, что Боливия богата природными ресурсами: медью, нефтью и особенно природным газом. После «потери» Венесуэлы, поставлявшей безропотно на любых условиях американцам дешевую нефть и являвшуюся одним из ключевых поставщиков энергосырья в регионе, Вашингтон попытался поставить своих «контролеров» в другой стране.
Началось с того, что США стали вбивать клин между бедными «индейскими» горными районами Боливии и шестью провинциями-"донорами". Сепаратисты использовали тот факт, что за последний год президент Боливии провел обширную национализацию различных отраслей промышленности. Под контроль государства 1 мая полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы. Правительство Моралеса не раз заявляло, что эти доходы будут «справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов». Именно эти действия Моралеса создали в районах, населенных в основном богатыми белыми латифундистами, благоприятную почву для саботажа решений президента.
Казалось, что еще чуть-чуть – и идея Чавеса по поводу создания антиамериканского блока в лице Венесуэлы, Боливии и Эквадора закончится полным провалом. Богатейшие провинции Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха, Кочабамба, Чукисака, где сконцентрированы крупнейшие месторождения нефти и газа и где находятся богатые сельскохозяйственные угодья, провели референдумы, результаты которых были крайне тревожными для власти. Фактически, они отказались перечислять в казну средства, что было равносильно мятежу.
Моралес не признал легитимность референдумов и в ответ объявил о проведении общенационального плебисцита о доверии проводимому им курсу. Североамериканская пресса заранее предсказывала ему поражение. Накал страстей был нешуточным, референдумы в провинциях сопровождались серь¸зными беспорядками и гибелью людей. Общенациональный референдум 10 августа по вотуму доверия президенту и его правительству показал, что 60% населения страны выступают против е¸ распада.
Теперь, после безоговорочной победы Моралеса, который получил больше голосов, чем на президентских выборах 2005 года, США должны понизить тон, который до этого времени был обличающим и менторским.
Политическое значение референдума переоценить трудно. «Правые», которые окопались в парламентах шести мятежных провинций Боливии, и объявившие было об отделении от страны, теперь не имеют никакого права осуществить свои намерения.
Сорвалось в Боливии – наверстаем на Ближнем Востоке, очевидно, решила американская военщина. Прибытие к 13 августа трех дополнительных ударных групп военно-морских сил США, Великобритании и Франции в Персидский залив увеличивает количество флотилий в непосредственной близости от иранских берегов до пяти. Такого в мирное время до сих пор еще не было.
Группы ударного авианосца «Теодор Рузвельт», авианосца «Рональд Рейган» и вертолетоносца «Иводзима» присоединились к уже дислоцированным в регионе группам авианосцев «Авраам Линкольн» и «Пелелиу», который патрулирует Красное море. «Теодор Рузвельт», помимо 80 самолетов ВВС США, несет также авиационное соединение ВВС Франции. Британские и французские силы представлены авианосцем «Арк Роя» и несколькими кораблями ВМС Франции, а также атомной подводной лодкой «Аметист».
Цель концентрации флотов заключается в блокировании иранского побережья для того, чтобы полностью лишить Исламскую республику возможности морского экспорта, предотвратить блокаду Ормузского пролива. А в случае активных боевых действий предоставить помощь ВВС Израиля во время атаки на иранские ядерные объекты и собрать на Ближнем Востоке значительные военные силы для ведения масштабной войны после нападения на Иран.
Подготовка к войне идет нешуточная. Пять ударных авианосных соединения – это уже прямая угроза. США вновь удалось втянуть союзников в очередную авантюру. Но если взять во внимание взрывоопасную ситуацию на Кавказе, постоянные теракты в Турции и Грузии на нефтепроводе Баку – Тбилиси – Джейхан, то любая блокада Ормузского пролива приведет европейский континент к энергетической катастрофе.
Впрочем, и в военном плане могут возникнуть непреодолимые проблемы. Войти в залив можно, но как будет трудно из него выйти. В Иране испытано новое мощное противокорабельное оружие с радиусом действия 300 километров. В случае внешней агрессии Иран «с легкостью» перекроет Ормузский пролив, через который перевозится, по разным оценкам от 25 до 40 процентов мировой нефти, что может нанести огромный вред мировой экономике.
По словам главнокомандующего Корпуса «стражей исламской революции» Мохаммада Али Джаафари, испытания нового оружия прошли успешно, и теперь «ни один вражеский корабль не спасется и будет потоплен». Ранее Тегеран заявлял о намерении ограничить судоходство в Персидском заливе в случае военной угрозы.
Кроме того, США продолжают интенсивные переговоры с Турцией, чтобы получить доступ в акваторию Черного моря через проливы Босфор и Дарданеллы. Главное здесь в том, что американские милитаристы хотят обеспечить свое военное присутствие и превосходство в регионе, а не только «расширить масштабы гуманитарной помощи Грузии», как сообщает официоз.
Таким образом, становится вполне реальной опасность охвата НАТО всей Украины, вскрытия Кавказского коридора и переноса военных действий в Россию.
Но помимо военной, становится все более близкой экономическая угроза, о чем мы говорили в предыдущем обзоре
«Я с тревогой наблюдаю, как с неимоверной скоростью нарастает внешний долг российского банковского и корпоративного сектора», — говорится в статье бывшего первого зампреда Центробанка Сергея Алексашенко в газете «Время новостей». По данным Центробанка, на 1 апреля 2008 года внешний долг банковского сектора составляет $171 млрд., долг российских корпораций — $264 млрд.
«Пугает, что в этой ситуации наши руководители часто говорят о том, что Россия является “спокойной гаванью”, “островком стабильности” в современном мире, — пишет Алексашенко. — Новые и новые десятки миллиардов долларов, которые продолжают вливаться в российскую финансовую систему… делает экономику России все более хрупкой, ведь ее устойчивость все больше зависит от настроений инвесторов, от того, что сегодня происходит на финансовых рынках других стран».
Нельзя не сказать о массовом психозе, который раздувается СМИ по поводу «успехов» российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. Эти немногочисленные победы лишь средство отвлечь большую часть молодежи и обывателей от вс¸ более острых жизненных невзгод и бледнеют на фоне небывалых достижений китайских атлетов. В социалистическом Китае занятия физкультурой и спортом носят действительно массовый характер, а подготовка спортсменов высшей квалификации поставлена на поток, как это некогда было в Советском Союзе.
К сожалению, современные Олимпиады стали грандиозным коммерческим проектом, где победы и рекорды – не высшие достижения человеческого тела и духа, а ценный товар, который можно очень выгодно продать, и многое решают не просто деньги, а крупные капиталы.
***
Теперь о Национальной Ассамблее (НА).
Следует отметить, что коалиция национально-патриотических сил (Коммунистическая партия Советского Союза, Армия Воли Народа, Международный Союз советских офицеров имени Героя Советского Союза адмирала Н.И. Ховрина, Фронт национального спасения, Общенациональный союз патриотов Отечества, правозащитные движения в защиту и за освобождение политзаключ¸нных, движение «17 марта» и некоторые другие), составляющая менее 15% численности НА, тем не менее, проявляет наибольшую активность.
22 июня 2008 года, в день 67-й годовщины вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, на съезде в Подмосковье в рамках НА было образовано Общероссийское общественное движение (ООД) «За нашу Родину!». Его учредителями стали представители 33-х регионов РФ и ряда братских республик СССР от МССО, ветеранских организаций Вооруженных Сил и других силовых структур, Объедин¸нного гражданского фронта и ряда других патриотических организаций.
С 31 июля по 3 августа группа депутатов НА работала в Красноярске. Наряду с другими акциями проведена учредительная конференция ООД «За нашу Родину!» с филиалами в Бурятии, Владивостоке, Новосибирске, Омске, Свердловске и Туве.
16 августа учреждено региональное отделение ООД «За нашу Родину!» в городе Калининграде.
Необходимо отметить большую роль в организации и проведении этих мероприятий депутатов НА В. Березина, Д. Билунова, Б. Еременко, Г. Каспарова, С. Мозгового и А. Фомина.
Активно работают в составе НА и представители АВН и ФНС. Один член Совета НА, главный редактор газеты «Дуэль» Ю. Мухин подготовил за три месяца после очной сессии около десятка статей, заявлений и других материалов по злобе дня.
Ещ¸ 5 июля он выступил на Совете НА, где изложил план реализации целей Политической декларации, принятой 17 мая. Однако никаких решений принято не было.
4 августа Ю.Мухин развил высказанные соображения в статье «План действий Ассамблеи». И снова никакой реакции.
В последней статье он опять возвращается к этой теме и убедительно доказывает, что война в Южной Осетии и Грузии дает возможность показать народу России необходимость Национальной Ассамблеи в нынешних условиях отсутствия в стране НАДЛЕЖАЩЕГО народного представительства.
Ю.Мухин в очередной раз предлагает начать организацию выборов в Госдуму России. «Госдумы, предусмотренной Конституцией, у России нет, - пишет он - поскольку нынешние охотнорядцы сформированы не из всего населения России, как того требует Конституция, а только из лиц, которые конъюнктурно записались в допущенные к выборам партии, тем самым пообещав служить этим партиям, а не России.
Власть сама отменила порог явки на выборы, следовательно, мы можем провести выборы в конституционную Госдуму при любой явке избирателей, и эта избранная с нашей помощью Госдума будет конституционной и законной»…
И «главное – для того, чтобы начать войну и лить кровь граждан России, КРЕМЛЕВСКОЙ КЛИКЕ НЕ ПОТРЕБОВАЛИСЬ РЕШЕНИЯ НИКАКИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ, ИЗБРАННЫХ НАРОДОМ ОРГАНОВ ВЛАСТИ – ни Президента, ни Госдумы, ни совета Федерации. Это фашизм самой гнусной пробы. Между тем, пункт 1 статьи 102 Конституции РФ устанавливает, что «к ведению Совета Федерации относятся: …г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».
Совет Федерации НЕ ПРИНИМАЛ решения об использовании войск 58-й армии на территории Южной Осетии, и о воздушном и сухопутном нападении на территорию Грузии!
…мы до сих пор не знаем, кто отдал приказ начать боевые действия в Южной Осетии, Абхазии и Грузии. Согласно статье 93 Конституции РФ «Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления». Преступление Президента налицо, но отрешить его от должности невозможно, поскольку у России нет Государственной Думы».
В связи с этим Ю.Мухин считает, что Национальная Ассамблея обязана срочно обсудить и принять заявление В ЗАЩИТУ РОССИИ и предлагает его примерный текст.
Член Президиума НА, председатель КПСС О. Шенин высказал полную поддержку и одобрение положений и выводов, содержащихся в последней статье Ю.Мухина.
К этой точке зрения присоединяются многие депутаты от коалиции национально-патриотических сил, которые имели возможность ознакомиться с данными документами.
Поскольку в наиболее развернутом виде предложения Ю.Мухина изложены в статье «План действий Ассамблеи», предлагаем обсудить их на ближайшем заседании бюро НА с учетом соображений, содержащихся в последней работе автора «Необходимость Национальной Ассамблеи», и принять соответствующее решение.
Штаб Команды Сибиряка
Москва, 20 августа 2008 года





Content Management Powered by CuteNews