Что будет с ценами в августе

потрясений для покупателей не ожидается. Птицы на рынке много, конкуренция большая. Так что все останется как есть.

— Но вы же понимаете, — констатирует Галина Бобылева, — даже если производители снизят цены, на покупателе это никак не отразится — «экономию» положат себе в карман перекупщики.

РЫБА

Сезон еще не настал

Здесь не все так радужно: сезон ловли рыбы начнется только в сентябре, поэтому магазины живут на старых запасах сельди и минтая.

— Можно ждать, что в этом месяце произойдет рост цен на указанные породы рыб, — размышляет гендиректор компании Defa Денис РЕПИНСКИЙ. — Процентов на 3 — 5.

Подешевеет лишь красная рыба: в начале лета она подорожала на 15 — 20 процентов. Сейчас же эксперты ожидают ценового падения процентов на пять.

ТОПЛИВО

Вся надежда на правительство?

По данным директора по маркетингу центра исследований нефтяного рынка «Кортэс» Павла СТРОКОВА, за последнюю неделю июля цены на низкооктановые бензины (А-76/80) в оптовом звене пошли вниз, в то время как стоимость высокооктанового топлива продолжает расти. Однако в августе в процесс ценообразования могут вмешаться нерыночные механизмы. Государство в последнее время заметно усилило борьбу с компаниями, несправедливо завышающими цены. И намеки премьера относительно угля и мазута сделали свое дело — цены на них вдруг перестали расти. Про бензин Путин пока ничего не говорил. Пока. Хотя недавно ФАС выдвинула нефтяникам ряд претензий. Так что есть надежда на общее удешевление топлива в оптовом звене. В рознице же, скорее всего, цены не изменятся.

ВЫПИВКА

Погода шепчет

Спиртного на полках магазинов завались. А потому цены на алкоголь, как говорят эксперты, практически не изменятся.

— Цены на водку и вино не вырастут, — убежден президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН . — Пиво, слабоалкогольные коктейли и шампанское подорожают на пару процентов. Дело в том, что контракты на поставку заключались еще во время жары в надежде, что спрос на них будет расти и дальше.

Прохладная погода спутала планы и торговцам безалкогольными напитками.

— Производители цены менять не собираются, — заявил Дмитрий ПЕТРОВ, президент Союза производителей безалкогольных напитков. — Торговля тоже, скорее всего, поднимать расценки не будет: жары-то нет!

БАКАЛЕЯ

Варенье влетит в копеечку

Соленые огурцы или варенье из душистой клубники — украшение любого стола. Особенно зимой, когда многие россияне испытывают нехватку свежих овощей и фруктов. На август как раз приходится пик консервирования. На цене соли, как говорят эксперты, рост спроса не скажется. А вот сахарок подорожает.

— Максимум на 2 — 3%, — успокаивает аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений ИВАНОВ . — Дело в том, что в августе — начале сентября рынок сахара немного лихорадит: заводы переводят производство с тростникового сырья на свекловичное. Поставки становятся нестабильными. А с учетом роста спроса цены на сахар могут подрасти.

ОТДЫХ

На путевки падает спрос?

По сравнению с прошлым годом путевки уже подорожали на 15 — 20%. Что же нас ждет в нынешнем августе?

— Цена августовских туров практически не изменилась, — говорит руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «НЕВА» Ирина ЮЗОВА. — Нужно отметить, что июль этого года характеризовался откровенным демпингом. Ситуация связана со снижением спроса на туристические услуги.

Некоторые туроператоры были вынуждены предлагать туры по ценам ниже себестоимости. К августу были сокращены полетные программы, вплоть до отмены запланированных ранее рейсов.

Сейчас меры, предпринятые туроператорами, привели к тому, что за 2 — 3 недели до вылета самолета основная часть путевок раскупается. Остается всего несколько туров, которые тоже подолгу не залеживаются. Поэтому рассчитывать на «горящие путевки» не стоит: как бы не пришлось соглашаться на худшее предложение. Наибольшим спросом сейчас пользуются Болгария, Греция, Испания, Франция, Чехия, Италия и Турция.

ИНДЕКС БУТЕРБРОДА

Где в России жить сытнее

Мы продолжаем отслеживать, где же на необъятных просторах нашей родины живется всего сытнее. Для этого мы выясняем среднюю зарплату в регионе и стоимость бутерброда с полукопченой колбасой. Поделив зарплату на стоимость закуски, получаем, сколько бутеров можно купить на одну получку. Это и есть наш индекс. Чем он выше, тем, нужно полагать, сытнее живется в регионе.

Цены выросли в Чите, Хабаровске. Рекорд поставила Пермь — там бутерброд стоит уже 40 рублей. А неизменным лидером рейтинга остается Магадан, в котором зарплаты высокие, а закуска недорогая.

Content Management Powered by CuteNews