В Эстонии пройдет слет ветеранов СС

эстонский стрелковый корпус. Ожидается, что нынешний слет ветеранов СС пройдет под усиленной охраной полиции. Как сообщает «Интерфакс», к месту проведения слета намерены прибыть и активисты движения в защитупамятника Воину-освободителю Таллина «Ночной дозор».

Слеты бывших эстонских эсэсовцев проводятся ежегодно. Ветераны дивизии являются костяком союза борцов за свободу Эстонии, в который, по последним данным, входит около 3 тысяч человек, сражавшихся против Советского союза. Всего в составе гитлеровской армии и армии ее союзницы Финляндии воевало около 70 000 эстонцев.

Последние годы ветераны часто выступают перед населением, распространяют свою информацию и различные заявления через Интернет. В честь «освободителей» проводятся приемы в правительстве с участием премьер-министра. Многие из них награждены орденами эстонской республики. В честь «борцов за свободу», воевавших в 1944 году против Красной Армии, установлен памятник в Таллине на холме Маарьямяэ. Кроме того, на возвышенности Синимяэ в волости Вайвара установлены памятники эсэсовцам из эстонской дивизии СС, а также голландским, валлонским и норвежским эсэсовцам.
Content Management Powered by CuteNews