Капремонт домов может обернуться для москвичей "бесплатным сыром"

около 14 тыс. домов. Городским бюджетом предусмотрено на эти цели 489,902 млрд. рублей. Грандиозные планы намечено реализовать к 2014 году.

Ремонтироваться будут дома с наибольшей степенью износа конструктивных элементов, построенные до вступления в силу закона о приватизации жилищного фонда РФ (то есть до 1991 года). Причем такие дома капитально ремонтируют, только если они не подлежат сносу или реконструкции до 2018 года.

В Москве под эти требования подходит буквально каждый третий дом. Однако в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города оговаривают отдельным условием, что "приоритет будет отдаваться тем домам, где созданы товарищества собственников жилья".

Между тем, дома, в которых есть ТСЖ, как правило, построены относительно недавно. И в капремонте не нуждаются. А у жильцов старых домов ТСЖ не пользуются особой популярностью. Однако власти нашли выход: в домах, где будет проводиться капремонт, ТСЖ будут создаваться в обязательном порядке.

Капремонт власти обещают выполнить бесплатно даже в приватизированных квартирах. Но лишь тот минимум работ, который утвержден ими по списку (в его составлении жителей не приглашают участвовать). Так что если пенсионер, живущий в приватизированной квартире, захочет, например, поменять ванну, ему придется делать это за свой счет.

По ходу ремонта жителям так или иначе придется финансово поучаствовать в процессе, уверены эксперты. "Существует много способов перекрытия сметы – например, расходные материалы могут подорожать, да и плохо осведомленных граждан обмануть нетрудно. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - считает эксперт общественной организации Институт "Коллективное действие" Андрей Демидов.

Подробности по капремонту конкретного дома можно узнать в районном ДЕЗе - будет ли он выборочным или комплексным. Если по всем критериям ваш дом подпадает под капремонт, а в списках его нет, звоните в местный ДЕЗ или в генеральную дирекцию окружного ДЕЗ.

Комплексный капремонт предусматривает замену конструкций, инженерных систем, сетей и оборудования, работы по повышению благоустройства. Кроме того, при таком ремонте возможно изменение внутренней планировки здания (без изменения функционального назначения). Комплексный капремонт может быть с отселением и без отселения жильцов.

В выборочный капремонт могут входить замена или реконструкция всех видов кровли, ремонт фасадов (сюда входит герметизация межпанельных стыков и ремонт балконов). При необходимости починят внутридомовые инженерные системы (в том числе, системы панельного отопления). Могут заменить электроплиту и модернизировать систему дымоудаления и противопожарной автоматики. При выборочном капремонте жильцов не отселяют.
// NEWSru.com
Content Management Powered by CuteNews