Через два года Россия полностью избавится от отживших свое подлодок

«Международное сотрудничество по ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР».

Он уточнил, что «с 2002 года всего было обеззаражено 99 лодок, из них за счет бюджета России — 70 АПЛ, а с международной помощью — 29». В стадии обработки сейчас находятся девять лодок, своей очереди ожидают еще пять атомных субмарин, без учета двух аварийных, которыми признаются подлодки, разделка и утилизация которых с помощью общепринятых технологий невозможна.

Представитель «Росатома» также сообщил, что по Федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружений и военной техники (2005-2010 годы)», в рамках которой действует отдельная подпрограмма «Промышленная утилизация атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, судов атомного технологического обслуживания и реабилитации береговых технических баз», до 2010 года ежегодно будет выделяется 2,5 млрд. рублей в год. «Что будет после 2010 года — я не знаю», — признался он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

После окончания «холодной войны» из состава ВМФ РФ было выведено около 200 атомных подлодок, вследствие чего встала задача их утилизации. В 2002 году на саммите «большой восьмерки» в канадском городе Кананаскисе была принята международная программа «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», в соответствии с которой было решено выделить в течение 10 лет $20 млрд. Государствами-донорами выступили Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Финляндия и Франция, Швеция, Швейцария, Япония, а также Европейское сообщество.
Content Management Powered by CuteNews