Забастовки шахтеров в России в 2003‑2006 гг. Справка

отмены рабочих суббот и повышения зарплаты. Шахта принадлежит ОАО "СУБР", предприятие "РусАл". Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной прокуратуры, руководство ОАО "СУБР" рассмотрит возможность увеличения зарплаты бастующим на 40%.

Предприятия угольной промышленности всегда были предприятиями с наиболее опасными, вредными и тяжелыми условиями труда. Уровень производственного риска (смертность, травматизм и профессиональные болезни) более чем в 10 раз превышает риск в других видах промышленности.

Применяемая на шахтах техника приводит к огромному образованию угольной пыли, вибрации и еще многим негативным факторам, что вызывает профессиональные заболевания. Это усугубляется шахтным микроклиматом (повышенная влажность воздуха, высокая температура) и эмоциональным напряжением (ведь в любое время может отвалиться кусок породы от кровли или произойти внезапный выброс метана и так далее). Когда шахтеры уходят на пенсию, то большая часть из них страдает проявлениями пневмокониоза (силикоз, антракоз, пылевой бронхит), так как их легкие забиты угольной пылью.
REGNUM
В октябре 2003 года в Североуральске (Свердловская область) состоялась крупнейшая за последние годы забастовка шахтеров: встали все шахты Североуральского бокситового рудника (СУБР), входящего в состав Сибирско‑Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). 1 октября 800 горняков отказались выходить на поверхность и выдвинули требования погасить долги по зарплате, увеличить зарплату, снизить нормы выработки и оплачивать работу по выходным в двойном размере. Активистов поддержали еще 5 тысяч шахтеров и их семьи, местная организация Независимого профсоюза горняков РФ.

В апреле 2004 года более 150 рабочих шахты "Енисейская" в Хакасии объявили голодовку с требованием полностью погасить долги по зарплате. Акция протеста продолжалась десять дней. Однако власти обратили внимание на шахтеров только после смерти горняка Анатолия Сипкина. Он скончался от сердечного приступа, ставшего следствием хронического недоедания.

В мае 2004 года 30 шахтеров разреза "Раковский", расположенного в поселке Новошахтинск в четырех часах езды от Владивостока и принадлежащего ООО «Энергия Востока», провели голодовку. Причиной акции стала многомесячная задолженность по зарплате.

В мае 2004 года 9 рабочих завода горношахтного оборудования в городе Шахты Ростовской области объявили голодовку. Они приняли такое решение после переговоров с представителями компании "Ростовуголь" по вопросам выплаты долгов по заработной плате. 3 июня число работников предприятий ОАО "Ростовугль", объявивших голодовку, выросло до 41 человека. 9 июня к участникам голодовки, присоединились 24 сотрудника одного из вспомогательных предприятий "Ростовугля" в Новошахтинске.

В сентябре 2004 года 60 горняков рудника "Кировский" (ОАО "Апатит", Мурманская область) отказались выйти после смены на поверхность и заявили о начале акции протеста. Основные требования бастующих - повышение заработной платы, улучшение условий труда.

В декабре 2004 года в городе Шахты Ростовской области началась голодовка работников местного шахтопроходческого строительного управления /ШПСУ/, требующих выплаты долгов по заработной плате. В ней участвовали 15 человек. По настоянию врачей люди разошлись по домам 31 декабря. Однако на смену им пришли другие шахтеры. Последняя группа из шести человек начала голодовку с 12 января.

В августе 2005 года в городе Шахтерске Углегорского района Сахалина 18 горняков объявили забастовку в забое на глубине более 140 метров, требуя выплаты задолженности по зарплате. 9 сентября забастовка завершилась, после того, как всем добытчикам угля шахтоуправления "Шахтерское" выдали зарплату за июнь.

В мае 2006 года пять горняков шахты "Енисейская" в Республике Хакасия объявили голодовку, требуя погашения задолженности по зарплате. Голодовка продлилась несколько дней и была приостановлена после получения шахтерами заверений в скором получении задолженности.
REGNUM
В августе 2006 года голодовку провели работники шахты ЗАО "ПКФ "Юнал" в Хакасии. Голодовку шахтеры прекратили, получив задолженность по зарплате после вмешательства прокуратуры.

В августе 2006 года провели голодовку более 50 горняков шахты "Енисейская" (Республика Хакасия), которые требовали погашения задолженности по зарплате. Шахтеры прекратили продолжавшуюся 14 дней голодовку после того, как им была полностью погашена двухмесячная задолженность по зарплате.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Content Management Powered by CuteNews