Акция против "милицейского беспредела" закончилась "милицейским беспределом"

ребят не понравился милиционерам. Эти события, видимо, настолько возмутили людей, что собралось много народу - около 300 человек. Инициативная группа из сочувствующих людей подала заявку, как это требуется по закону, и акция была согласована. Казалось бы, все законно. Однако милиционерам и митинг не понравился...
Сначала люди спокойно собрались, долго ждали, пока милиционеры соизволят их пропустить в отведенную зону митинга через забор и металлоискатель. Милиционеры же долго изучали согласительные документы, потом медленно стали пропускать по одному, тщательно рассматривали вещи. Затем вдруг прекратили пускать - оказывается, есть транспаранты, которые нельзя нести с собой на митинг, поскольку они не "заявлены".
И тут за спиной у милиционеров ребята развернули длинный транспарант с надписью: "Нет ментовскому беспределу!". Грубо, но зато верно передает суть настроения собравшихся, чьи друзья, знакомые или родственники недавно были без всякого повода избиты милиционерами. Ну что делать, раз уж транспарант уже развернут!
Сначала все прошло спокойно. Люди стали скандировать лозунги: "Нам больно, а вам не стыдно!", "Сегодня бьют меня, завтра - тебя", "Милиция нас стережет", "Это наш город". Многие сидели на скамейке и оживленно разговаривали.
А вдруг стало понятно, что людей прекратили пускать на "митинговую площадь". В чем дело? Оказывается, митинг был заявлен на 200 человек - больше не положено (а между тем площадь большая, места осталось много). Но милиционеры читают заявку, а на площадь не смотрят...
Что делать? Понятно, что сидеть спокойно пока твоих товарищей держат за забором - нельзя. И пошел народ требовать соблюдения своего права на участие в митинге. Скандировали те же лозунги, но уже намного громче, да еще добавили новый - "Соблюдайте ваш закон!".
Однако вместо того, чтобы спокойно пропускать людей, милиционеры звали Омоновцев на помощь, и пошли отнять транспарант у митингующих (это на санкционированном митинге!). Уж больно этот транспарант резал им глаза... А что осталось делать митингующим? Отстояли свой транспарант! Омоновцы вытягивали, толкали, дали дубинкой, но не тут-то было. Люди держались крепко за растяжку... Отпустили ее только после того, как он сам порвался.
Поскольку уже ничего было делать на площади без транспаранта и без половины товарищей, которые остались за забором, люди спокойно ушли. И... пошли перекрывать ближайшую улицу (Лубянский проезд). Омоновцы накинулись на людей и жестоко разогнали народ. Начались задержания и потасовки. Милиционеры и омоновцы били людей по голове, тащили по земле, а затем посадили в автобус. По предварительным данным, задержаны 20 человек.
Это все увидел корреспондент ИКД. Однако, по официальной информации ГУВД участники митинга сами спровоцировали стычку с милицией...
Кто кого провоцирует? Такими провокационными действиями и заявлениями милиция уж точно доказала актуальность главного лозунга данного митинга.


ИА ИКД
Content Management Powered by CuteNews