30 рэ за литр бензина? Лучше пешком

резкое подорожание? «Виноваты» заоблачные мировые цены на нефть, весеннее повышение спроса и ремонт на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. То ли еще будет! Есть прогнозы, что к концу года литр бензина будет стоить 30 рублей. Америку по ценам мы обогнали уже давно. Следующий курс — Европа?

На первый взгляд все как обычно. Весна, снег растаял, на дорогах стало больше машин, и спрос на бензин превысил предложение. Итог: цены на заправках поползли вверх. Они и раньше росли, но не такими темпами — крупные нефтяные компании предпочитали не злить понапрасну власти в канун президентских выборов. Сейчас нефтяники дали себе больше свободы. По итогам первой недели апреля цены выросли на 0,5%, а стоимость бензина — на 1,3%. С начала года топливо подорожало на 4,5%.

Это общая температура «по больнице». В некоторых регионах все намного хуже. В Хакасии с начала недели цены на марку АИ-92 подскочили сразу на 1,5 рубля — до 22,5 рубля за литр. В Перми и в Приамурье топливо подорожало за это время на рубль.

Дальний Восток, как всегда, стоит особняком. Сначала там ненормально подорожал хлеб — теперь бензин. В эту среду топливо на АЗС Владивостока стало дороже на 1,5-3 рубля. Марка АИ-95 подорожала за сутки с 25,49 до 26,99 рубля. Литр марки АИ-92 во вторник стоил 24,3 рубля, в среду — уже 25,99 рубля.

Зажиточная столица тоже не отстает. Марка АИ-95 в Москве за последнюю неделю подорожала на 34 копейки — до 22,78 рубля, цены на АИ-92 поднялись на 28 копеек — до 21,72 рубля. Дизельное топливо на столичных АЗС прибавило в цене 34 копейки и теперь стоит 20,87 рубля.

Разумеется, по традиции нефтяники все валят на мировые цены на нефть. В какой-то мере это действительно правда. По итогам среды на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже марка WTI вплотную приблизилась к отметке $112, то есть с начала года можно говорить о росте на 12%.

— Оптовые цены растут, соответственно растет и розница. Внутренние цены на нефть в апреле подскочили на 8,3% к марту. Кроме того, в марте-апреле на многих российских НПЗ проводятся профилактические ремонты. Добавим сюда увеличение сезонного спроса… — перечисляет причины роста цен Людмила Лурье, ведущий специалист информационного центра «КОРТЕС».

К сожалению, цены остановить сейчас мало кто может, так что расти они продолжат и дальше. Не исключено, прогнозируют эксперты, что бензин у нас будет стоить и 30 рублей за литр. Правда, как отмечает Константин Батунин, нефтяной аналитик Альфа-Банка, «для этого нужно, чтобы нефть на мировых рынках стоила все $130». Но ведь еще пару лет назад никто не верил, что за баррель нефти будут давать 100 долларов.

Обуздать нефтяников способны разве что в правительстве, как это уже не раз бывало. В России гласно и негласно моратории на рост топливных цен с переменным успехом практикуют с осени 2005 года.
Content Management Powered by CuteNews