Россия претендует на шельф Охотского моря

на дно Северного Ледовитого океана, наша страна объявила о своем намерении присоединить к себе подводную территорию на Востоке. Геологи собираются представить неопровержимые доказательства того, что участок Охотского моря, сравнимый по размерам с Латвией тоже принадлежит России, сообщает газета «Московский комсомолец».

«Да, мы намереваемся прирастить к российской территории 56,4 тыс. км углубленного континентального шельфа под Охотским морем, — говорит заместитель директора ВНИИОкеангеологии, доктор наук Виктор Поселов. — Мы существенно расширим владения, доказав мировому сообществу, что анклав является продолжением нашего дальневосточного шельфа, а значит, он подпадает под юрисдикцию Российской Федерации». Пока, по словам Поселова, эта территория юридически находится вне нашей экономической зоны, которая составляет 200 миль от доказанной границы континента.

Первая попытка доказать наши права на центр Охотского моря была предпринята в 2001 году. Заявка России, поданная в комиссию ООН по границам континентального шельфа, была временно отклонена, из-за того, что были предоставлены устаревшие материалы, собранные еще в 60-х годах прошлого века. Чиновники ООН потребовали более современных доказательств принадлежности анклава к континентальному шельфу, поясняет ученый.

С этой целью в Охотское море была отправлена новая экспедиция, подготовленная Федеральным агентством по недропользованию и ВНИИОкеангеологии. Вся акватория, что находится в непосредственной близости от 200-мильной зоны от границ нашего шельфа, была подвергнута тщательным геолого-географическим исследованиям. Для установления истинного положения вещей ученые использовали весь арсенал средств, имеющийся в распоряжении современной геологической науки: глубинное сейсмозондирование, аэрогравику и аэромагнетику. Кроме того было проведено изучение осадочного чехла и геологические опробования.

«Мы обработали полученные данные и можем с уверенностью констатировать, что по всем параметрам Охотское море вплоть до гряды Курильских островов — наше», — говорит Поселов. Единственным спорным вопросом ученый считает острова Курильской гряды Шикотан и Итуруп, на которые претендует Япония. Если нашему МИДу не удастся их «удержать», то маленький кусочек на юге Охотского моря останется за Японией, что, впрочем, будет несущественной потерей.

На данный момент результаты исследований российских геолого-разведчиков проходят экспертизу в Министерстве природных ресурсов, что может занять два-три месяца. В случае, если доводы новой заявки сочтут в ООН убедительными, Россия станет практически единственной правообладательницей на значительные сырьевые и промысловые ресурсы Охотского моря.

Напомним, что летом прошлого года прошла экспедиция «Арктика-2007», целью которой стало исследование подводных хребтов Ломоносова и Менделеева, чтобы доказать, что они являются геологическим продолжением российского континентального шельфа. Там Россия претендует на 1,2 млн кв. км шельфа с крупными запасами углеводородов и возможными месторождениями алмазов, никеля, олова и золота.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru
Content Management Powered by CuteNews