Белый дом закрывает свободный доступ для журналистов

Пресс-служба Белого дома объяснила такие изменения технологическим прогрессом в методах распространения информации. В заявлении директора департамента пресс-службы, информации и протокола правительства Александра Жарова говорится, что "с целью более полного, оперативного и достоверного распространения информации о деятельности правительства РФ в средствах массовой информации пресс-служба правительства России выпускает новую услугу для печатных и электронных СМИ". "Начиная с 7 апреля все официальные сообщения пресс-службы правительства РФ будут оперативно распространяться посредством факсимильной связи и электронной почты в редакции отечественных и зарубежных СМИ, а также публиковаться на официальном сайте правительства РФ в разделе "Сообщения пресс-службы"".

Поскольку сообщения пресс-службы и ранее публиковались на сайте, единственное формальное изменение — на все вопросы журналистов ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 20.00 будет отвечать дежурный пресс-службы по телефону, пишет газета "Коммерсант".

Неофициальные коммуникации СМИ с сотрудниками Белого дома, ранее также ограниченные, с 7 апреля находятся под негласным, но полным запретом. Из других объяснений сотрудников пресс-службы правительства следует, что теперь журналисты будут допускаться в Белый дом на мероприятия с участием премьер-министра, вице-премьерами и другими правительственными чиновниками по разовым аккредитациям.

С августовского путча 1991 года по 7 апреля 2008 года журналисты информационных агентств и газет, аккредитованные в Белом доме, имели возможность свободно проходить в здание правительства с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья. Форма пропуска была разной — в последнее время действовал общий список для аккредитованных журналистов от центральных газет и информагентств. Корреспондентам информагентств в Белом доме было предоставлено оборудованное техникой помещение. Сотрудники телевизионных компаний и фотокорреспонденты свободного доступа в Белый дом не имели — запрет введен ФСО из-за возможности организации ими несогласованной видео- и фотосъемки. Ни один журналист не имел свободного доступа в "премьерскую зону" на пятом этаже.

В администрации президента не стали комментировать новый режим работы прессы в Белом доме. В Белом доме не смогли сказать, продлится ли действие этого ограничения и после мая 2008 года, когда пост премьер-министра перейдет к Владимиру Путину.

Обозреватель газеты "Время новостей" Вера Кузнецова не связывает новый режим работы прессы непосредственно с личностью бывшего президента. По ее мнению, он объясняется "переходом в структуры Белого дома кремлевской команды, которая таким образом создает для себя некий фильтр работы журналистов с правительством". "Фильтр должен быть, но не такой жесткий, — сказала она. — Белый дом — многоуровневая структура, на которую замыкается вся хозяйственная и экономическая деятельность исполнительной власти. Для эффективного обеспечения ее работы требуется либо гигантская PR-служба, которая сможет оперативно объяснить обществу любое действие правительства, не прибегая к профессиональным навыкам экономических журналистов, либо прежние неформальные отношения". Игорь Наумов из "Независимой газеты" считает, что "правительство окончательно уходит от общественного контроля за своей работой, который представляли журналисты".

Теперь, по мнению Кузнецовой, "обсуждение экономических идей, которые волнуют граждан, перейдет на уровень министерств". Отметим, наибольшее влияние решение Белого дома окажет на будущих вице-премьеров — в отличие от министров, имеющих собственные пресс-службы, будущие заместители главы правительства будут полностью зависимы в освещении их деятельности от пресс-службы Белого дома. В случае с Кремлем таких проблем не возникало. У Владимира Путина просто не было заместителей, а глава администрации президента Сергей Собянин и его заместители Игорь Сечин и Владислав Сурков не претендовали на публичность. Новый режим работы Белого дома, очевидно, приведет к росту числа анонимных сообщений и "утечек" из Дома правительства. После закрытия Кремля в 2000 году такого рода сообщения из окружения президента и из администрации президента стали преобладающими. Отметим, выбор Владимиром Путиным преемника на посту следующего президента сопровождался множеством подобных "утечек" и комментариев, создавших и в Белом доме, и в Кремле в начале 2008 года нервозную атмосферу.
FederalPost.Info
Периодическое Информационное Издание
При использовании материалов.
ссылка на FederalPost обязательна
При использовании материалов ссылка на FederalPost обязательна. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращаться ed1@fedpost.ru

Content Management Powered by CuteNews