Бастующие шахтеры СУБРа не спешат приступать к работе

уже провели собрания, и пока по первому пункту не решится вопрос - о заработной плате, работать шахтеры не будут", - сообщил "Интерфаксу" председатель независимого профсоюза горняков России СУБРа Валерий Золотарев.

Горняки шахты "Красная шапочка", принадлежащей СУБРу, начали забастовку 26 марта. Требования рабочих включали увеличение заработной платы, повышение на 50% тарифных ставок, а также начало финансирования строительства шахты "Черемуховская-Глубокая". Почти десять суток горняки оставались под землей, ни одна из сторон не соглашалась пойти на уступки. Однако в минувшую пятницу компания сообщила, что все 97 участников акции покинули шахту и вышли на поверхность.

Это уже не первая забастовка на СУБРе. Осенью 2003 года более 500 работников предприятия в течение шести дней находились в шахтах и отказывались подняться на поверхность, выдвигая требование об увеличении заработной платы до 1 тысячи долларов. После подписания договора с членами примирительной комиссии горняки поднялись на поверхность.
Content Management Powered by CuteNews