Продовольствие еще подорожает

или отменила импортные пошлины на целый ряд продовольственных продуктов, включая птицу, молочные продукты и растительное масло. На прошлой неделе запрет на экспорт риса ввел крупнейший экспортер этого продукта — Египет.

По мнению экономистов, синхронно принимаемые меры по поощрению импорта продовольствия и ограничению его экспорта ведут к раскручиванию новой спирали роста цен на продовольствие. «Это [нехватка продовольствия], вероятно, наша главная проблема […] мировые запасы продовольствия никогда не были меньше, чем сейчас,» — цитирует FT министра торговли Индии Камала Ната.

«На рынке очень много спекулянтов, и если происходит что-то, затрагивающее предложение [продовольствия], за этим следует немедленная реакция,» — объясняет аналитик Rabobank Пол Бракс: ситуация ухудшается проблемами на фондовом рынке, из-за которых многие инвесторы переходят на товарные рынки, дополнительно повышая цены на сырье. Цены могут начать снижаться после 2010 г, когда предложение увеличится из-за введения в оборот дополнительных площадей в России и на Украине, заключает Бракс.
Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.
Content Management Powered by CuteNews