Лидер независимого профсоюза вынужден объявить голодовку

Интересно сколько это продлится? Умирать я не собираюсь – надеюсь на государство. Когда мне станет плохо и я не смогу продолжать работать – меня должны бы отправить в больницу и там выписать рецепт (интересно какое меню мне пропишут?). И если у меня нет денег оплатить рецепт, как поступит государство и работодатель?»

Однако, когда в пятницу 20 октября он обратился в больницу за врачебной помощью, ему в ней было отказано:

«...кружится голова, усталость и т.д. Врач решила, что в таком состоянии я могу работать машинистом автокрана, а если почувствую себя плохо (голова совсем открутиться или упаду или разобьюсь), то могу обратиться к врачу на производстве. На вопрос, когда я могу рассчитывать на помощь государства, чтобы не умереть с голода, как и другие лишенные «премии» Сургутнефтегаза, то есть попасть в больницу и хотя бы там питаться, ответила что при ухудшающемся положении можно вызвать скорую».

Своей акцией лидер первого независимого профсоюза нефтяников и газовщиков России пытается привлечь внимание к проблемам работников отрасли и, как пишет он сам, «пройти до конца, чтобы выработать порядок действий, который поможет тем, у кого нет денег на еду – пенсионерам и людям, попавшим в руки «Сургутнефтегаза».

Александр Захаркин - не единственный голодающий нефтяник. В своем материале о прошедших акциях нефтяников (http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/81n/n81n-s13.shtml) корреспондент «Новой газеты», в частности, пишет:

«Пока Нижневартовск и другие сибирские города готовились к митингам, Александр Николаевич Островидов, больше 20 лет проработавший в Мегионе, объявил голодовку. Он сел прямо на улице, на морозе — напротив офиса «Мегионнефтегаза». У него банальная для этих мест история — начальство извернулось и понизило его в разряде. До пенсии оставалось всего ничего, но у Островидова лопнуло терпение. Если он не одумается, то его, наверное, вообще уволят. А то, что премии лишат, — так это можно уже и не сомневаться».

Мы просим всех, кто поддерживает независимое профсоюзное движение и разделяет с нами понимание важности его развития в нефтегазовой отрасли, поддержать требования нефтяников, выраженные ими в совместной резолюции (http://www.vpered.org.ru/labour19.html).

Пожалуйста, отправляйте письма солидарности для Александра Захаркина на его e-mail: zaxarr@mail.ru

Письма протеста можно отправлять на электронный адрес приемной генерального директора «Сургутнефтегаза»: secret_b@surgutneftegas.ru.

Самую подробную информацию о борьбе нефтяников ХМАО можно получить на сайте «ПРОФСВОБОДЫ» profsvoboda.narod.ru.
Content Management Powered by CuteNews