Не стоит торопиться с выбором без выбора!

в многоквартирных домах (МД) выбрать одну из трех форм управления домом (непосредственное управление, управление через Товарищество собственников жилья (ТСЖ), управление управляющей компанией (УК)) с возложением на них обязанностей по полному содержанию домов за их счет.
Сегодня большинство граждан пассивно бойкотируют Жилищной кодекс, т.к., с одной стороны, он написан таким языком, что в нем трудно разобраться, с другой стороны, люди не видят преимуществ в какой-либо одной из трех форм управления домом.
Так, например, реализовать форму непосредственного управления в доме с большим числом квартир трудно: всегда найдутся одиноко проживающие пожилые или больные люди, которым не по силам самим ездить в коммунальные конторы и заключать договора на обслуживание. Также трудно найти одного уполномоченного, который бы по доверенности согласился ездить по всем инстанциям по нуждам всех жильцов.
Трудности управления домом через ТСЖ состоят в том, что от жильцов дома нужно найти хотя бы трех грамотных специалистов на должности председателя ТСЖ, бухгалтера и юриста, которые согласились бы выполнять эти обязанности (что маловероятно). Кроме того, члены ТСЖ, согласно ст. 135 и ч.1 ст. 143 ЖК, вступают в ТСЖ со своими квартирами, а, на основании ч.6 ст. 135, «ТСЖ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом». И если ТСЖ попадет в долги из-за неплательщиков или неумелых действий руководства, то отвечать придется членам ТСЖ своей жилплощадью.
При управлении домом управляющей компанией надо понимать, что компания для выполнения своих функций должна иметь помещение, штат сотрудников, служебные телефоны, автомобили, оргтехнику и, в первую очередь, обеспечивать максимальную прибыль своим хозяевам-буржуям с их управленцами, и жильцам МД придется оплачивать все эти накладные расходы, - мало не покажется.
По всем этим причинам люди не идут на создание ТСЖ или выбор формы непосредственного управления домом. Нет у них доверия и к управляющим компаниям, у которых слишком мал опыт работы, и пока нет объективной информации об их деятельности. Поэтому наш совет всем собственникам квартир: не торопитесь с выбором формы управления домом.
Учитывая, что ни одна из тр¸х форм управления домами объективно не выгодна жильцам, мы призываем вас к активному бойкоту собраний по выбору любого варианта управления, возлагая всю ответственность на государство РФ, насаждающее в России кодекс жилищного геноцида и на местные органы власти, за тот выбор Управляющей компании, который они осуществят, навязав нам после первого января 2007 года ту или иную из них!
В новом ЖК, помимо одиозного раздела о выборе формы управления МД, есть ряд других антигуманных положений: о выселении квартиросъемщиков в муниципальные халупы - комуналки за долги по квартплате в течение 6 месяцев; возможность выселения бывших членов семьи собственника квартиры; резкое сокращение категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение жилья; о голосовании при принятии решения в ТСЖ не голосами, а квадратными метрами и др. Особенно безнравственна статья о принудительном выселении граждан за не внесение квартплаты в течение 6 месяцев.
Такой Жилищный кодекс не имеет права на существование. Принятием этого кодекса осуществлен перенос ответственности за состояние дел в ЖКХ с государства на простых людей - собственников квартир и частные структуры, а цель этого частника – прибрать все к рукам и обеспечить высокие прибыли. Подлинной заботы компаний о нуждах проживающих в домах людей, о сбережении жилищного фонда – не будет. Необходимо требовать сохранения управления жилищным фондом и ответственности за ЖКХ со стороны государства.
Но без активных, массовых, повсеместных выступлений граждан за отмену ЖК власть не отступит. Только борьбой, а не стонами, унизительными для достоинства гражданина просьбами и голодовками, можно защитить свои законные интересы – жить по-человечески, в теплых благоустроенных квартирах, а не в холодных разваливающихся сараях. Итак:
1. до 1.01.2007 г. не торопитесь с выбором формы управления домом, пусть власть проводит конкурс, проверяет УК на «чистоту» и несет ответственность за назначенные УК;
2. по возможности создавайте в каждом доме актив (домком), устанавливайте связи между домкомами и с Общественным Советом Ногинска для координации действий;
3. организуйте и активнее включайтесь в акции протеста против Жилищного кодекса;
4. для домов постройки до 1996 года требуйте проведения капремонта за счет государства;

В борьбе обрет¸м мы право сво¸!
Content Management Powered by CuteNews