Власть Украины реабилитирует пособников фашистов

но и обеспечены их права на защиту. На глазах всего мира были вскрыты чудовищные преступления фашистов и их пособников. Приговором Международного Военного Трибунала был осужден фашизм, приговорены к смертной казни главные военные преступники, осуждены и запрещены фашистские организации. Весь мир приветствовал решения Нюрнбергского Военного Трибунала, весь мир осудил фашизм.

В соответствии с Уставом Международного Военного Трибунала национальное правосудие получило возможность осудить независимо от внутреннего права (!) совершенные преступления "руководителей, организаторов, подстрекателей и пособников, участвовавших в составлении и осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений" (ст. 6 Устава). Таким образом, Приговор Военного Трибунала для привлечения к ответственности за совершенные преступления против мира и человечности нацистов и их пособников в разных странах мира четко сформулировал критерии для квалификации фашистских преступников, их пособников и преступных организаций.

Чудовищны преступления фашистов и их пособников в мире вообще и в Украине в частности. Документально подтверждено, что на территории Украины от преступлений фашистов и их пособников погибло 5,3 млн. человек. Установлено, что 1,5 млн. евреев, более 1 млн. украинцев и более 500 тыс. поляков убито, зверски замучено вояками ОУН-УПА, сотрудничавших с нацистами и ведщих вместе с ними войну против народа Украины в годы Великой Отечественной войны.

Фашизм и его жертвы - это трагедия всего человечества и весь цивилизованный мир обязан памятью жертв и ответственностью за будущее не допустить возрождение фашизма, его международной реабилитации. Не допустить также реабилитации в любой стране мира структур, которые сотрудничали с нацистами и вместе с ними совершали преступления.

Я вынуждена обратиться к мировому сообществу и прежде всего к странам, подписавшим Приговор Международного Военного Трибунала, с просьбой немедленно вмешаться и не допустить реабилитации структур ОУН-УПА. Возрождение фашизма, оправдание его преступлений начинается с реабилитации его структур сначала в отдельных странах, а потом в мире вообще.

Президент Украины В. Ющенко своим Указом от 14 октября 2006 года и группа политических партий навязывают Верховной Раде Украины, безусловно в противовес Уставу и Приговору Международного Военного Трибунала, реабилитацию пособников фашистов - ОУН-УПА.

Власть в Украине пошла на грубейшее попрание решений Нюрнбергского процесса в отношении пособников фашистов из ОУН-УПА, развернула массовую агитацию в государственных и негосударственных средствах массовой информации о признании вояков УПА героями - освободителями Украины.

Именно власть Украины сделала все для того, чтобы 14 октября обеспечить возможность воякам УПА и их последователям - крайне правым политическим организациям - провести марш по центральной улице Киева - Крещатику и запланированный ими молебен на центральной площади Киева - Майдане Независимости под лозунгами, требующими на государственном уровне признать вояков УПА борцами за освобождение Украины и приравнять их к ветеранам Великой Отечественной войны.

Наша партия в соответствии с Конституцией Украины (ст. 39) заблаговременно направила уведомление о проведении мирной акции под лозунгом "Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне" в высший орган исполнительной власти - Кабинет Министров Украины.

В адрес Киевской городской администрации были направлены уведомления и от общественных организаций, поддержавших эту акцию, - Всеукраинской профсоюзной организации Конфедерация Труда Украины и Всеукраинской общественной женской организации "Дар жизни".

Накануне, рассмотрев обращение администрации, районный Шевченковский суд в Киеве своим решением не установил каких-либо ограничений проведения нами заявленной акции по ул. Крещатик.

Однако власть Украины силами милиции и спецназа заблокировала проведение нашей мирной акции. Милиция и спецназ - "Беркут" были выстроены в несколько шеренг во всех подходах на Крещатик, были установлены железные щиты - заграждения, которыми полностью перекрыли улицу Крещатик. Милиция и спецназ избивали активистов нашей партии и членов общественных организаций, пытавшихся пройти на Крещатик для проведения мирной антифашистской акции.

Часть демонстрантов, сумевших прорваться на Крещатик, плотные ряды милиции и спецназа зажали со всех сторон, полностью парализуя наше движение.

События 14 октября в Киеве - ярчайшее доказательство того, что украинская власть ненавидит действительных освободителей нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, не признает преступления нацистов и их пособников, стимулирует возрождение фашизма в Украине.

Поскольку борьба с фашизмом никогда не была внутренним делом какой-либо страны, а является международной проблемой (что зафиксировано Приговором Международного Военного Трибунала), я обращаюсь к странам, подписавшим этот Приговор, с просьбой немедленно рассмотреть ситуацию в Украине и пресечь процесс реабилитации пособников фашистов, а следовательно, пресечь возрождение фашизма.

17 октября 2006 г.


Content Management Powered by CuteNews