Центр Киева находится на осадном положении

главных нацистских преступников и их пособников.
Места их дислокации по разные стороны Крещатика разделены четырьмя заслонами из металлических щитов и бойцами спецназа. Бандеровский лагерь находится на площади Независимости, левые собрались на Бессарабской площади.
Накануне вечером Шевченковский райсуд Киева удовлетворил обращение городских властей и запретил проведение массовых мероприятий на Крещатике и площади Независимости. Порядок и безопасность обеспечивают около 4 тыс сотрудников МВД. В прошлом году подобные акции закончились столкновением.
Между тем секретариат президента Украины готовит указ главы государства о признании членов УПА борцами за независимость Украины во Второй мировой войне. Об этом сообщил в пятницу советник президента по политическим вопросам Тарас Стецькив.
На сегодня шесть западных регионов признали воинов УПА борцами за независимость Украины. УПА была создана в конце 1942 года фракцией Организации украинских националистов (ОУН) во главе со Степаном Бандерой, в тот момент находившимся в концлагере Заксенхаузен. УПА сражалась как против немцев, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан в Западной Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.
Content Management Powered by CuteNews